Администрация края инициировала пересмотр 10% барьера, поскольку ноябрьская сессия - последний срок для внесения изменений в закон о выборах.

24 ноября 2003, 14:31, ИА Амител

Об этом сегодня заявила председатель государственно-правового комитета Елена Зинкова. Она отметила, что вопрос об изменении 10% барьера для прохождения политических партий в краевой Совет народный депутатов вынесен на рассмотрение ноябрьской сессии по инициативе главы администрации края Александра Сурикова.

По словам Елены Зинковой, нынешняя сессия - последняя возможность внести изменения в закон о выборах Алтайского края, так как на ней будет установлена дата проведения выборов в местные органы законодательной и исполнительной власти. Определение даты выборов - официальное начало предвыборной компании, которые будут проводиться на основании действующих на данный момент законов, - подчеркнула Зинкова.

Она также отметила, что губернатор края вынес на обсуждение депутатов компромиссный вариант - 7%-ный барьер, тем более, что он соответствует федеральному законодательству, предусматривающему на следующие выборы в 2007 году 7% барьер для политических партий.

Как уже сообщалось, максимально возможный барьер для прохождения политических партий в КСНД в 10 процентов был принят алтайскими депутатами на июньской сессии, также в последний срок принятия местного закона о выборах. Подробнее о ситуации вокруг 10% барьера можно посмотреть здесь http://www.amic.ru/articles/?031021.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров