Активисты просят Роскомнадзор закрыть социальную сеть «В Контакте»

04 сентября 2012, 11:06, ИА Амител

Активисты российского движения по борьбе с педофилией, также известные как "Охотники за головами", нанесли новый удар по соцсети "В Контакте". Они потребовали от Роскомнадзора отозвать лицензию у сайта, поскольку его содержимое не укладывается в нормы нового закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В Роскомнадзоре главе движения заявили, что намерены с ноября поставить соцсеть во главе реестра сайтов с запрещенной информацией. Представители "В Контакте" все обвинения в размещении негативного контента отвергают.

Как пояснил "Известиям" лидер "Охотников за головами" Сергей Жук, в понедельник, 3 сентября, он направил в Роскомнадзор заявление, в котором потребовал отобрать лицензию у "В Контакте". Поводом для этого стал вступивший с 1 сентября в России закон, оберегающий детей от негатива. Он вызвал бурную дискуссию из-за того, что его положения формально позволяли запретить такую классику детского видео, как мультфильм "Ну, погоди!" из-за сцен, в которых волк дымит папиросой. 

— Мы долго ждали этого закона, но, к сожалению, не ожидали, что начнут с абсолютно невинных мультиков, — прокомментировал Сергей Жук, — детей нужно защитить от порнографии и жестоких видео, которыми заполнен сайт "В Контакте".

По словам Жука, новый закон наделил Роскомнадзор всеми необходимыми полномочиями, чтобы заставить "В Контакте" избавить свой сайт от запрещенного контента.

— Сейчас у Роскомнадзора появилась возможность отзывать лицензии без суда и блокировать работу ресурса, если он не работает в соответствии с законодательством, — считает Сергей Жук. — Поэтому если Дуров (Павел Дуров — основатель популярного интернет-ресурса. — "Известия") не выполнит условия по чистке видеоконтента, то Роскомнадзор имеет полное право приостановить работу "В Контакте".

В самом Роскомнадзоре "Известиям" сообщили, что на рассмотрение заявления много времени не потребуется.

— На рассмотрение заявления отведено месяц, но думаем, что будет гораздо быстрее. Если найдем на сайте какие-либо нарушения, то сперва вынесем предупреждение и предписания, а если они в кратчайший срок не будут исправлены, то уже отзыв лицензии, — заявили в управлении разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора.

По словам Сергея Жука, в Роскомнадзоре ему признались, что уже и так собирались в ближайшее время вплотную заняться социальной сетью, занеся ее на первые позиции в черный список сайтов.

— Поводом станет не только закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", но и законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной в РФ информацией, — пояснил Сергей Жук. — Как только Госдума даст добро, они будут добиваться внесения "В Контакте" в список на первые позиции, и доступ к сайту будет ограничен. По нашим сведениям, это произойдет до конца октября.

Напомним, законопроект о создании единого реестра был принят Госдумой в первом чтении 7 июня этого года. Он был внесен представителями всех четырех фракций (от "Единой России" представителем выступал глава подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк). По замыслу депутатов, будет создана единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен и универсальных указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов сайтов в сети интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами". 

Решать, что является запрещенной информацией, а что — нет, будет уполномоченное правительством ведомство, причем в отношении сайтов с детской порнографией делаться это будет без решения суда. В течение суток собственник сайта получит от провайдера предупреждение и должен будет сразу же удалить страницу с запрещенным контентом, в противном случае доступ к сайту будет ограничен. Однако в силу реестр вступит лишь с 1 января 2013 года.

Представители популярной соцсети к новой инициативе "Охотников" отнеслись скептически.

— Это абсурдная организация, которая не имеет представления о том, что происходит у нас. Никакого запрещенного контента у нас нет, а если и появляется, то мы оперативно удаляем его, — прокомментировал пресс-секретарь ресурса Владислав Цыплухин.

"Охотники за головами" уже не в первый раз обращаются с жалобами на "В Контакте". В июле этого года они подали заявление на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой ограничить доступ к сети до удаления порнографического контента.


       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров