Алтайский врач разработал немедикаментозный метод лечения туберкулеза

08 июня 2011, 11:27, ИА Амител

Врач-фтизиохирург краевой туберкулезной больницы № 12 УФСИН России по Алтайскому краю, капитан Вячеслав Яичников защитил кандидатскую диссертацию.
Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю сообщила ИА "Амител" о том, что ученым советом при Алтайском государственном медицинском университете работа Яичникова названа прорывом.

Вячеслав Павлович впервые апробировал метод клапанной бронхоблокации в комплексном лечении больных туберкулезом.
На сегодняшний день, когда у больных развивается устойчивость к лекарственным средствам, врач-фтизиатр КТБ-12 Яичников предпринял попытку найти новый немедикаментозный метод лечения туберкулеза. И как показывают его результаты трехлетней работы, внедрение новой формы лечения дает успешные результаты.
Оппонентами доктора Яичникова выступили специалисты-фтизиатры туберкулезных учреждений Алтайского края и соседнего региона – Новосибирской области. Высказав ряд замечаний по написанию работы, они единогласно признали диссертацию актуальной, а методику – заслуживающей особого внимания.

Результаты исследований рекомендовано внедрять не только в работу пенитенциарных учреждений, но и пульмонологических, фтизиатрических и легочно-хирургических отделений больниц при лечении пациентов с туберкулезом легких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров