КПРФ: Алтайский край в очередной раз вынужден учиться на чужих ошибках, причем не за счет действительно виноватых чиновников

10 сентября 2010, 13:05, ИА Амител

Вице-спикер алтайского парламента должен ответить за отказ в предложении усилить противопожарную безопасность, - заявили сегодня, 10 сентября, в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова в связи с ЧП, в результате которого в Михайловском районе сгорели более 500 домов .

"В ходе августовской сессии алтайского краевого законодательного собрания, вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Сергей Землюков  публично выступил против поправок об усилении работы по предотвращению лесных пожаров. В итоге поправки, внесенные фракцией КПРФ, небыли приняты, даже не смотря на бушевавшие в тот момент пожары в европейской части России. Как пояснил автор поправок, депутат АКЗС от КПРФ Игорь Вольфсон , алтайские "единороссы" в очередной раз показали, что учиться они могут только на собственных ошибках, от которых страдают простые люди", - заявил Алексей Багаряков.

"В ходе сессии рассматривался проект постановления о ходе выполнения закона об охране окружающей среды в части сжигания сорняков, - напомнил Вольфсон. - У меня возникли замечания по поводу эффективности системы защиты лесов от пожаров, особенно на фоне трагедий в европейской части страны, и я подготовил сразу 4 поправки. Приняли из них только ту, которая зависимость размера финансовой поддержки муниципалитетам от исполнения ими мероприятий по борьбе с сельхозпалами. Поправка об исключении возможности лесных пожаров по причине сельхозпалов была отклонена единороссовским большинством. А на предложение к профильным комитетам подготовить и внести на рассмотрение в АКЗС вопрос о предотвращении лесных пожаров в Алтайском крае и организации их тушения, вице-спикер краевого парламента Сергей Землюков заявил, что это вообще "не наши полномочия"! После его публичного заявления с критикой нашего предложения об усилении противопожарной работы, за данную поправку проголосовало 16 депутатов (в том числе представители фракций КПРФ, ЛДПР, независимый депутат Волков, а так же по три депутата от "ЕР" и "СР"), чего оказалось не достаточно для ее принятия, - заключил депутат-комунист.

Комментируя эту ситуацию, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков  напомнил, что краевые власти вынуждены будут "назначить виноватого" за эти пожары, иначе выводы будет делать уже федеральный центр.

- Благодаря таким вот чиновникам, которым партбилет "Единой России" заменяет здравый смысл - Алтайский край в очередной раз вынужден учиться на чужих ошибках, причем не за счет действительно виноватых чиновников, а за счет простых людей. Впрочем, достоверно предсказать, кто же именно ответит за эти трагические пожары - очень сложно. Скорее всего и этот вопрос будет решаться кулуарно, - заключил депутат.

Между тем, фракция КПРФ в АКЗС обсуждает вопрос об инициировании освобождения г-на Землюкова от должности вице-спикера. Кроме того, депутаты-коммунисты считают целесообразным пригласить на предстоящую сессию либо Губернатора края Александра Карлина , либо вице-губернатора Якова Ишутина , с тем, чтобы они проинформировали парламент о ситуации с лесными пожарами и планами по решению подобных проблем в дальнейшем.

Напомним, что на сайте amic.ru стартовал опрос "Кто должен уйти в отставку за пожары в Алтайском крае?". Как уже сообщало ИА "Амител", 8 сентября, ходе совещания по вопросам развития лесного хозяйства, Дмитрий Медведев сделал заявление: если регион не справляется с защитой леса, такие полномочия у него нужно изымать и увольнять чиновников вплоть до губернатора.

Проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

Кто, по Вашему мнению, должен уйти в отставку за пожары?
глава Алтайского края 557 чел.
первый заместитель главы Алтайского края 19 чел.
председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям края 63 чел.
глава Михайловского района 20 чел.
никто 75 чел.
начальник Управления лесами Алтайского края 52 чел.
все из вышеперечисленных 155 чел.
Всего проголосовало: 941 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров