Легенда обретет бессмертие. Жуткие истории о Барнауле, которые страшнее фильма ужасов

Три мистические легенды, которые "зайдут" вам в Хэллоуин

31 октября 2023, 06:34, Вячеслав Кондаков

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

О Барнауле ходит много легенд. Еще во время основания известный промышленник Акинфий Демидов, умирая, проклял город. Именно с этим связывают все катастрофы, выпавшие на долю Барнаула: страшное наводнение 1793 года, пожар 2 мая 1917 года, уничтоживший 2/3 города, и другие. По случаю Хэллоуина amic.ru решил напомнить о трех известных и мистических историях из прошлого Барнаула, которые страшнее и интереснее любого фильма ужасов, что вы решите посмотреть сегодня вечером. Эти истории выходили в проекте "Город. Слушай!". Все выпуски (не такие жутковатые) вы можете найти на нашем сайте.

Проклятье Акинфия Демидова

Давно это было. Настолько давно, что никто из ныне живущих барнаульцев и не скажет точно – сказка то или быль. Жил в стародавние времена человек богатый и влиятельный Акинфий Демидов. Однажды императрица Елизавета отобрала у него все алтайские рудники. Не выдержал удара Демидов и умер. Но перед этим он проклял Барнаул и его жителей.

Легенда о Голубой даме

С первым кирпичным зданием в Барнауле, где сейчас находится мэрия города, связана мистическая легенда о Голубой даме. Якобы старый генерал замуровал в подвале молодую жену в голубом летнем платье. Многие горожане с тех пор встречали призрак девушки на балконе или в окнах здания. Говорят, что мстит она за смерть свою. Легенды легендами, но многие городские мэры не доработали до конца срока.

Парк "Изумрудный"

Самый популярный парк Барнаула появился в конце 30-х годов прошлого века. Разбили его на месте старинного Крестовоздвиженского кладбища. Из земли вырвали все кресты и памятники. Прямо на могилах высадили деревья и кустарники. В "Меланжевом" парке – как он тогда назывался – отдыхал весь город. По вечерам на танцплощадке под джаз плясала барнаульская молодежь. На костях. А кое-кто даже лично встречал призраков.

Читайте также в сюжете: Город. Слушай!

Комментарии 4

Avatar Picture
гость

08:38:51 31-10-2023

Если продолжать бухать, то можно увидеть еще много интересного в Барнауле!))))

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:52:22 31-10-2023

А чё вы раньше про проклятие демидовское молчали ?
Теперь понятно что с пассажирским перевозки в ауле творится.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:27:57 31-10-2023

А почему не Елизавету проклял? При чем тут город?

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:09:50 31-10-2023

Вообще-то так называемую легенду о проклятии Демидова придумали уже в наше время, буквально несколько лет назад. И сделали это журналисты для какой-то (не помню названия) весьма популярной телепередачи, рассказывающей о всяких ужасных и таинственных местах. И ничего там не было про пожары и наводнения (это как раз естественные события), а вследствие проклятия на город якобы время от времени обрушиваются жуткие песчаные бури, грозящие однажды похоронить его под тоннами песка. Дурацкая и бессмысленная история - лишь бы в телеке засветиться! Ну засветились - к чему дальше-то распространять этот бред?

  7 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров