В России из-за кризиса может резко подорожать недвижимость

05 февраля 2015, 14:30, ИА Амител

Эксперты прогнозируют резкое повышение цен на недвижимости в связи с кризисными явлениями в экономики. Ожидается, что продажа офиса в Москве‏ или жилых объектов в других регионах станет менее доступной. Это связано с тем, что многие проекты, находящиеся сегодня на ранней степени готовности, вероятнее всего, будут заморожены из-за подорожания строительных материалов и услуг. А это значит, что на рынке возникнет дефицит предложения. Девелоперы и продавцы на вторичном рынке будут повышать цены на объекты в самых различных сегментах.

В прошлом году рынок недвижимости развивался очень интенсивными темпами, в эксплуатацию было введено значительное количество объектов. И даже несмотря на то, что кризис уже начинался, девелоперы чувствовали себя достаточно уверенно. На рынке еще достаточно много предложений, и поэтому повышение цен не было резким. Изменения связаны с резким падением курса рубля. Экономическая нестабильность заставила многих переводить накопления в активы, приобретать квартиры и другую недвижимость. Это обусловило ажиотажный спрос на объекты, в первую очередь, эконом-класса. Даже в январе наблюдался существенный прирост спроса, хотя в этом месяце на рынке традиционно царит затишье.

Кроме того, большинство продавцов резко перешли на рублевые цены, объекты с ценой в долларах практически не интересуют покупателей. Особенно это заметно в элитном сегменте. Еще одно изменение касается портрета покупателей. Большинство из тех, кто интересуется недвижимостью, приобретают ее в личных целях. Инвесторы с рынка практически исчезли, так как предсказывать рыночную ситуацию никто не берется. Значительно сократилось число покупателей, которые приобретают объекты недвижимости через ипотеку.

Ожидается, что спрос на недвижимость будет высоким еще несколько месяцев, однако могут резко подскочить цены. Кроме того, они могут дополнительно вырасти из-за перспективы сокращения объема предложения в результате заморозки значительного числа проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров