Проблемы жилищно-коммунального хозяйства края обсуждают сегодня в Барнауле

15 ноября 2005, 16:39, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, в Барнауле проходит совещание по проблемам ЖКХ, в котором принимают участие представители отраслевых комитетов администрации края, профильных краевых и федеральных служб, руководители районных и городских администраций, курирующие жилищно-коммунальную сферу, предприятий ЖКХ. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации края Яков Ишутин отметил, что за последние два года это первое совещание, когда вопросы ЖКХ обсуждаются в таком расширенном и углубленном формате.

Яков Ишутин подчеркнул роль органов местного самоуправления в организации стабильной работы жилищно-коммунальной отрасли. “Основой краевой программы реформирования и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, которая сейчас создается, должны стать предложения, разработанные именно на местном уровне”, - отметил Яков Ишутин. Только в этом случае краевая программа может стать действенной, направленной на решение реальных проблем.

В 2005 году на федеральном уровне принято несколько основополагающих документов, определяющих изменение взаимоотношений в сфере ЖКХ. На уровень поселений отдается ряд полномочий по обеспечению функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня мы не должны допустить, чтобы накопленные в сфере ЖКХ долги перешли на уровень поселений”, - подчеркнул председатель комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Геннадий Куликов.

По информации Геннадия Куликова, по состоянию на 1 октября текущего года объем кредиторской задолженности в жилищно-коммунальной отрасли края сегодня составляет 4,5 миллиарда рублей, дебиторской – около 3 миллиардов рублей. Задолженность по заработной плате сложилась на уровне 38 миллионов рублей. “По сравнению с 2004 годом мы сократили объем существующей по заработной плате задолженности в сфере ЖКХ более чем в три раза, но этого, конечно, недостаточно”, - отметил Геннадий Куликов.

Участники совещания также обсудили текущее состояние отрасли, перспективы развития, ход подготовки к реализации федерального закона №131-ФЗ и вопросы тарифного регулирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров