Руководитель Алтайского отделения Российского общественно-политического центра Геннадий Шейда: "Война в Ираке свидетельствует о слабости мирового сообщества".

20 марта 2003, 12:28, ИА Амител

Война в Ираке свидетельствует о слабости мирового сообщества, - считает руководитель Алтайского отделения Российского общественно-политического центра Геннадий Шейда.

К сожалению, говорит политолог, мировое сообщество так и не смогло предложить мирного варианта решения иракской проблемы. По мнению Шейды, война для США не станет "легкой прогулкой", не станет повторением блиц-крига "Бури в пустыне" 1991г. Тогда Буш-старший выглядел освободителем Кувейта и имел поддержку, в том числе, и арабских стран. Война Буша-младшего носит иной характер: с помощью силы ликвидируется, пусть и диктаторский, но все же легитимный режим Хусейна.

Россия, Германия, Франция и Китай не смогли в полной мере использовать свое влияние как на США, так и на Саддама Хусейна. Остается только сожалеть, что в результате военной операции будут жертвы среди местного населения, а многие соседние страны могут быть поставлены на грань экологической и гуманитарной катастрофы. Также Шейда не исключил возможность значительного роста террористических актов со стороны исламских экстремистов.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров