Правда ли, что стрелки часов переведут в Алтайском крае, и когда это случится?

Депутаты Госдумы поддержали переход Алтайского края в новый часовой пояс в первом чтении

17 февраля 2016, 21:00, ИА Амител

Вопрос о переводе стрелок часов в Алтайском крае обсуждается с лета 2015 года. Так когда же разница с российской столицей составит четыре часа, какие плюсы и минусы от "переезда" в новую часовую зону ощутят жители 22-го региона, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Когда Алтайский край могут перевести в новый часовой пояс?

Алтайский край перейдет в шестую часовую зону 27 марта, если законопроект будет одобрен депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях. Это состоится 26 февраля. В среду, 17 февраля, парламентарии уже поддержали эту инициативу. За поправку позволяющая перевести стрелки часов в первом чтении проголосовал 441 народный избранники на заседании Госдумы, против не было ни одного голоса. 

Напомним, в июне 2015 года на сайте "Общественные петиции" начался сбор подписей под обращением "Губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович: Верните Время!". Люди пытались донести до руководства региона проблему неудобного часового пояса. Под предложением подписались более пяти тысяч человек. Далее инициативу передали губернатору. Поддержали предложение в ноябре и депутаты АКЗС, которые разработали соответствующий законопроект. Законодательная инициатива была направлена в Государственную думу, которая должна принять поправки в закон "Об исчислении времени". Если закон пройдет получит одобрение во всех инстанциях, то разница во времени между Алтайским краем и Москвой составит четыре часа.

2
Какие регионы живут в шестом часовом поясе?

В шестой часовой зоне сейчас уже живут Красноярский край, Республика Тыва и Хакасия, Кемеровская область.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор обратился к спикерам региональных парламентов Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей с просьбой высказать позицию о необходимости перехода в шестую часовую зону (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7).

Эту инициативу одобрили такие сибирские регионы, как Республика Алтай, Томская область. Новосибирская область это предложение отклонила. В сибирской столице время с Москвой по-прежнему составит +3 часа.

3
Какие плюсы и минусы?

Как отмечают депутаты АКЗС, перевод часов обеспечит максимальное соответствие социальной деятельности большинства жителей регионов биологическим ритмам и природным процессам и позволит увеличить эффективно используемое населением светлое время суток.

Ученые подчеркивают, что увеличится время для занятий спортом, общения с семьей, прогулок. Также будет положительный эффект для отрасли сельского хозяйства.

Среди минусов можно отметить увеличение разницы с Москвой на час. Это не на руку компаниям, которые ведут бизнес, связанный с российской столицей.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Статья обновлена и переопубликована 17 февраля 2016 года в 21.00

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров