СК РФ: получены неопровержимые доказательства вины высших должностных лиц Грузии в войне августа 2008 г.

08 августа 2012, 07:56, ИА Амител

Накануне, 7 августа, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о том, что срок следствия по событиям в Южной Осетии в августе 2008 года продлен до 8 февраля 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что по уголовному делу "проведен значительный объем следственных и иных процессуальныхВладимир Маркин действий", а общий объем материалов уже превысил 400 томов.

При этом собранные материалы об агрессии в Южной Осетии в ночь на 8 августа 2008 года неопровержимо свидетельствуют против должностных лиц Грузии.

"Следствием проведены тщательные осмотры мест происшествий, допрошены несколько тысяч свидетелей, потерпевших и специалистов, проведено около 600 судебных экспертиз и других следственных действий, по результатам которых получены неопровержимые доказательства причастности к совершению преступлений против мира и безопасности человечества на территории Республики Южная Осетия в августе 2008 года, помимо высших должностных лиц Грузии - воинских начальников грузинских силовых структур различного ранга", - отметил Маркин.

"На основании совокупности собранных доказательств, в том числе исходя из характера и локализации разрушений, выводов многочисленных экспертиз, их тщательного анализа и сопоставления, достоверно установлено, что обстрел территории (российского) миротворческого батальона из тяжелого наступательного вооружения велся из населенных пунктов Грузии, и не был чем-либо спровоцирован или обусловлен", - подчеркнул представитель СК.

Как сообщало ИА "Амител", в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых обладали гражданством РФ, ввела войска и после пяти дней боев вытеснила грузинские войска из региона. В ходе событий погибли 64 российских военных, в том числе 15 миротворцев.

Выступая год назад по случаю третьей годовщины войны, президент Дмитрий Медведев рассказал о событиях 2008 года и взаимоотношениях со своим грузинским коллегой Михаилом СаакашвилиМедведев выразил сожаление, что не верил в "параноидальный сценарий" уже тогда готовившего нападение Саакашвили.

Иллюстративное фото  сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров