Создана более совершенная технология клонирования людей

14 апреля 2008, 17:43, ИА Амител

Британская ежедневная газета The Independent опубликовала сегодня, 14 апреля, сенсационную статью: найден более совершенный способ клонирования людей. Этот способ гораздо проще того, при помощи которого удалось создать клонированную овечку Долли.

Однако, в отличие от "метода имени Долли", новая технология настолько проста и эффективена, что возникли опасения: в клиниках, где практикуется ЭКО человека, им могут воспользоваться для помощи бесплодным супружеским парам, которые мечтают о полностью "своем" в биологическом отношении ребенке. "Этот метод неэтичен и небезопасен, но, возможно, сегодня его кто-то уже применяет", – считает Роберт Ланца, директор по науке американской компании Advanced Cell Technology.

На данном этапе экспериментов ученым удалось установить, что в принципе теперь возможно взять клетку кожи человека, перепрограммировать ее для возврата в эмбриональное состояние, а затем ввести ее в эмбрион человека на ранней стадии. В результате получится ребенок, обладающий некоторыми общими генами не только с родителями эмбриона, но и с человеком, у которого были взяты клетки кожи.

Однако из ученых, разрабатывающих методы перепрограммирования клеток для производства индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (induced pluripotent stem, сокращенно iPS) – так называют эмбриональные клетки – не планирует применять их в репродуктивной медицине человека. Главная цель ученых – наладить производство стволовых клеток для терапевтического лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и инсульт, - сообщает "Инопресса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров