ВЦИОМ: россиянам понравилось общение с президентом

29 апреля 2014, 14:37, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, следили ли россияне за общением президента с гражданами страны в прямом эфире 17 апреля, как оценивают этот диалог, какие темы больше всего запомнились.

Интерес к общению президента с гражданами России проявили 46% россиян: при этом 14% респондентов следили за ходом "прямой линии" от начала до конца, 20% видели лишь отдельные фрагменты в прямом эфире, а 12% узнали о содержании беседы из выпусков новостей. В свою очередь, 53% участников опроса не следили за выступлением президента. Диалог президента с гражданами в большей степени заинтересовал пожилых людей (65% старше 60 лет), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (55%).

Выступление Путина в целом получило позитивные оценки тех, кто следил за ним (в прямом эфире или по выпускам новостей): так, 38% назвали интересными все темы, а 49% показались занимательными определенные вопросы. Таким образом, содержание последней "прямой линии" вызвало наиболее положительные впечатления респондентов за все годы проведения подобных мероприятий. Лишь 5% опрошенных отметили, что выступление было интересным, но затянутым, еще 3% сочли его скучным.

Большинство респондентов, знакомых с содержанием вопросов "прямой линии", удовлетворены тем, как президент отвечал на вопросы граждан (84%). По сравнению с результатами аналогичного опроса прошлого года эта доля выросла более чем в полтора раза (с 54% в 2013 г.). Столь высокую оценку ответам президента зрители дали впервые за десять лет.

Развитие Крыма стало самой запомнившейся темой выступления Путина - соответствующие вопросы отметил 31% зрителей. На втором месте по популярности оказалась тема отношений России и Украины (18%). Ответ Путина на вопрос о первой леди упомянули 7% респондентов. Меньше запомнилось сказанное президентом о ЖКХ (4%), повышении пенсий (4%) и др.

Каждый десятый респондент (10%), знакомый с содержанием "прямой линии", хотел бы услышать развернутые ответы президента на вопросы, касающиеся повышения уровня жизни. Среди тем, которые не были затронуты в ходе диалога президента с гражданами, отмечаются здравоохранение, образование и другие бюджетные сферы (7%), промышленность и сельское хозяйство (5%). Кроме того, 4% зрителей посетовали, что мало была освещена такая важная тема как ЖКХ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 апреля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров