"Халява отменяется!": работники музеев Алтайского края не намерены делать бесплатным вход для студентов

15 мая 2009, 12:26, ИА Амител

Музеи Алтайского края не намерены делать вход для студентов бесплатным. Напомним, прокуратура Центрального района Барнаула проверила соблюдение государственными и муниципальными музеями ст. 16 Федерального закона РФ "О высшем и послевузовском образовании в РФ". Согласно положениям указанной статьи, студентам высших учебных заведений гарантируется право бесплатного посещения музеев.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" директор Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Падалкина, с 90-х годов в ряде законов принятых государством предлагались льготы для посещения музеев, в частности был указ Президента о том, что один день должен быть бесплатным для посещения музеев молодежи до 18 лет. "Кроме того, принимался закон о высшем образовании, в котором есть ст. 16, где говорится о высшем профессиональном образовании, не просто о студенчестве, а о профессиональном образовании, в котором говорится, что библиотеки и музее студенты посещают бесплатно. Также были законы о многодетных семьях, где предлагалось посещение музеев для них бесплатным, Но после того, как были приняты эти законы, был принят бюджетный кодекс, который стоит выше всех этих законов и по бюджетному и налоговому кодексу, бесплатного посещения музеев в России нет", - подчеркнула Ольга Падалкина.

"Мы пытаемся доказать прокуратуре, что в плане профессионального образования — написание курсовой, реферата студенты посещают музеи бесплатно, как и говорится в ст. 16 о профессиональном образовании. Если же студент идет в музей с культурно-досуговой деятельностью, это уже другой разговор, здесь студент должен предъявить студенческий билет, по которому ему в кассе продадут льготный входной билет за 30 рублей", - отметила директор краеведческого музея.

музейная ночь в Барнауле, фото Кроме того, во всех музеях Алтайского края сохраняется один день бесплатного посещения молодежи до 18 лет, это четвертый четверг каждого месяца. "Если мы под нажимом прокуратуры и при согласии краевого финансового комитета, сделаем для студентов вход бесплатным, - говорит Ольга Падалкина, то он также будет только один раз в месяц".

Что касается "Музейной ночи", то это мероприятие к законам не имеет никакого отношения, утверждают в музее, - "Музейная ночь" это не профессиональное образование, а культурная деятельность, закон есть о высшем профессиональном образования.

Раз в два года музеи Алтая проверяет краевое финансовое управления и Счетная палата, нареканий по поводу платы с студентов за посещения музеев не зарегистрировано ни разу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров