Мэр Томска Николай Николайчук: нападение на Виктора Кресса "пиар, причем пиар на авторитете губернатора"

03 марта 2010, 17:28, ИА Амител

Мэр Томска Николай Николайчук считает, что происшедшее накануне, 2 марта, нападение на губернатора Томской области Виктора Кресса имеет политическую подоплеку. Об этом сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

подозреваемый в нападении на главу области Сергей Зайков "Мне искренне жаль, что такой инцидент произошел. Тем не менее, у меня есть основания считать, что произошедшее - это начало кампании по выборам депутатов в Думу города Томска, направленной на подрыв доверия в целом к власти. Я убежден, что цель этого нападения - пиар, причем пиар на авторитете губернатора. Очень грустно, что такое возможно в нашем городе", - сказал мэр.

Он также отметил, что "подозреваемый в нападении на главу области Сергей Зайков - довольно известный в городе человек, который позиционирует себя как "общественник" и "правозащитник".

Однако, подчеркнул мэр, "его методы работы не имеют ничего общего с общественной и правозащитной деятельностью". "Это не общественная деятельность, а политика, причем в самом гадком ее проявлении, когда дело доходит до физического насилия", - заявил Н.Николайчук.

Вместе с тем он считает излишним радикальное усиление охраны первых лиц города и области. "Есть группа людей, заинтересованная в удалении власти от народа. Ведь так просто будет перед выборами показать избирателям, как глава города или области прячутся от них за спинами телохранителей. Этого допустить нельзя, власть должна быть близка к людям", - сказал мэр.

Как уже сообщало ИА "Амител", Следственное управление СКП РФ по Томской области возбудило уголовное дело в отношении жителя Томска С.Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора Томской области В.Кресса. Известно, что Зайков, которого в зал провел местный депутат Александр Деев как своего помощника, подошел к Виктору Крессу и с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора рукой по лицу.

Дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров