Алтайский политолог: будут правы те, кто скажет, что губернатору надо заниматься краевыми делами, а не «бодаться» с Колгановым

09 сентября 2010, 16:00, ИА Амител

Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов поддерживает заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что если регион не справляется с защитой леса, такие полномочия у него нужно изымать и увольнять чиновников вплоть до губернатора. Об этом он сообщил сегодня, 9 сентября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости.Александр Карлин

Между тем, в произошедшей накануне трагедии с лесными пожарами в Алтайском крае Юрий Чернышов видит вину природной стихии. "Опыт лесных пожаров в центральной части России несколько иной: там долгое время горели торфяники, и за это время все убедились в неэффективности системы организации и управления пожаротушения. И москвичи, буквально, почувствовали это на себе своими легкими. В Алтайском крае ситуация другая: все происходило быстро. Штормовой ветер буквально раздул пожар. Здесь во многом виновата стихия и погодные условия. На протяжении сентября стояла жаркая и сухая погода", - отметил политолог.

По его словам, сейчас местным чиновникам предстоит продемонстрировать эффективность работы во время устранения последствий пожаров. Конечно, сейчас будут раздаваться голоса о том, что, губернатору, вместо того чтобы беспрерывно "бодаться" с мэром Барнаула, лучше было бы заняться краевыми делами. И в этом тоже будет доля правды.

"Необходимо быстро и эффективно оказать помощь пострадавшим. Чтобы не происходили истории, подобные той, когда чиновники выбросили на свалку вещи, собранные гражданами для погорельцев. Именно по этой работе и можно будет оценивать деятельность губернатора, его команды и глав муниципальных образований", - заметил Юрий Чернышов.

Как ранее сообщало ИА "Амител" накануне, 8 сентября, в Михайловском районе около семи часов вечера в результате лесного пожара загорелось село Николаевка и село Бастан. Пожаром уничтожено 75% построек в селе Николаевка, выгорела одна улица в селе Бастан. Следствие проводит проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, приведших к пожарам.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров