Уголовное дело по факту нападения на журналиста газеты «Коммерсант» переквалифицировано на более тяжкое

08 ноября 2010, 08:17, ИА Амител

Уголовное дело, возбужденное следственными органами Следственного комитета по городу Москве по факту нападения на журналиста газеты "Коммерсант"  Олега Кашина, переквалифицировано с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) на ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц). Об этом сообщает Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

К такому выводу следствие пришло после просмотра записей с видеокамер наблюдения, расположенных на месте происшествия, а также после допроса свидетеля, который дал показания о двух нападавших.

Как уже сообщало ИА "Амител", Олег Кашин был избит в Москве в ночь на 6 ноября. В стационаре врачи зафиксировали у него переломы верхней и нижней челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и травматический отрыв фаланг пальцев.

Коллеги Олега Кашина и правозащитники связывают покушение исключительно с его профессиональной деятельностью. В "Коммерсанте" он занимался политикой. В центре внимания одного из самых известных молодых журналистов страны находились митинги, акции протеста, "марши несогласных", молодежные политдвижения. Противостояние вокруг строительства трассы через Химкинский лес также было предметом его тщательных расследований.

"Журналист в России наконец должен быть защищен. Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране", - говорится в обращении журналистов  к Президенту РФ в связи с нападением на Олега Кашина.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров