Барнаульцев призывают присоединиться к общественной кампании по делу журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина

09 ноября 2010, 13:17, ИА Амител

Барнаульцев призывают присоединиться к общественной кампании по делу журналиста газеты Барнаульцев призывают присоединиться к общественной кампании по делу журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, жестоко избитого 5 ноября во дворе собственного дома.

"Завтра, 10 ноября с 10 до 19 часов в Барнауле у нулевого километра состоится акция, аналогичная проводимой московскими журналистами. Она будет проходить в форме одиночного пикета с "фирменным" плакатом кампании: черный лист с нанесенным красным шрифтом требованием разыскать нападавших на Олега Кашина. Во время акции мы будем сменять друг друга каждые 15 минут (по желанию можем увеличить интервалы)", - пояснили ИА "Амител" в инициативной группе по проведению акции.

Там же отметили, что для того, чтобы принять участие в кампании, нужно записаться в график дежурств и придти на площадь в назначенное время.

"Призываем вас не оставаться в стороне от происходящего и обратить внимание на беззащитность журналистов не только в Москве, но и в Алтайском крае!", - отмечают организаторы.

Как уже сообщало ИА "Амител",  корреспондент "Ъ" был зверски избит  в ночь на 6 ноября. С тяжелейшими травмами он был доставлен в больницу и уже перенес несколько операций. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Уже сейчас ясно, что журналист стал жертвой заранее спланированного нападения: установленные поблизости от места преступления видеокамеры зафиксировали, что двое молодчиков подстерегали именно его. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Покушение на убийство". Следствие с приоритетной версией пока не определилось.

По мнению же коллег и друзей Олега Кашина, причиной нападения могли стать его последние острые выступления как в газете, так и в блогах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров