Расула Мирзаева, обвиненного в убийстве московского студента, оставили под арестом

17 мая 2012, 07:46, ИА Амител

Хамовнический суд Москвы продлил до 8 июля арест чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний Иван Агафонов. Таким образом ходатайство следствия было удовлетворено, - передает ИА "Интерфакс".

Как сказал следователь, обосновывая свое ходатайство, Мирзаев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, Продлен арест Расулу Мирзаеву предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), и оснований для изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы не имеется. По словам следователя, Мирзаев совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, кроме того он может скрыться или воспрепятствовать ходу следствия. Прокурор ходатайство следствия поддержал.

В свою очередь адвокат Мирзаева Алексей Гребенской, счел доводы стороны обвинения необоснованными. "Р.Мирзаев совершил явку с повинной и активно сотрудничал со следствием. Он имеет постоянную регистрацию на территории РФ",- сказал он. Как считает защита, обвинение, предъявленное Мирзаеву, содержит грубые нарушения законодательства.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между 19-летним москвичом Агафоновым и известным спортсменом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара об асфальт.

Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Материалы передали в суд для рассмотрения по существу, но оттуда их вернули в прокуратуру. Столичные следователи СК РФ после этого вновь предъявили Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью И.Агафонову.

Статья 111 УК РФ о смертельном вреде предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности), по которой ранее квалифицировались действия Мирзаева, максимальный срок заключения составляет 4 года.

Защита Мирзаева добивалась отмены переквалификации на более тяжкую статью. Соответствующие жалобы были направлены в Генпрокуратуру и СК РФ. "Пришла отписка, что все заявления вернули на уровень следственного управления по ЦАО Москвы, то есть руководству органа, который занимается работой над делом. Никто не хочет брать на себя ответственность",- сказал "Интерфаксу" Гребенской. По его словам, обвинение Мирзаева по статье о причинении тяжкого вреда здоровью незаконно.

+++

Последние ссылки по теме "Убийство студента Агафонова":

Продлен арест Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве по неосторожности студента Ивана Агафонова
Продлен арест Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве по неосторожности студента Ивана Агафонова ...  
15.02.2012 http://www.amic.ru/news/172936/

Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева
Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева ...  
15.02.2012 http://www.amic.ru/news/172841/

Следственный комитет РФ не согласен с решением суда об освобождении под залог Расула Мирзаева
Следственный комитет РФ не согласен с решением суда об освобождении под залог Расула Мирзаева ...  
14.02.2012 http://www.amic.ru/news/172750/

Сегодня борец Мирзаев, убивший по неосторожности студента Агафонова, может быть выпущен из-под стражи
Сегодня борец Мирзаев, убивший по неосторожности студента Агафонова, может быть выпущен из-под стражи ... мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб студент Иван Агафонов.
13.02.2012 http://www.amic.ru/news/172598/

Борцу Мирзаеву смягчили обвинение: убил студента Агaфонова по неосторожности
Борцу Мирзаеву смягчили обвинение: убил студента Агaфонова по неосторожности ...  
13.01.2012 http://www.amic.ru/news/169899/

После событий на Манежной площади столичных школьников решено научить национальной терпимости
После событий на Манежной площади столичных школьников решено научить национальной терпимости ... ... Они требовали справедливого суда над РасуломМирзаевым, обвиняемым в гибели московского студента Ивана Агафонова.- На сход явилось около 300 ...
29.09.2011 http://www.amic.ru/news/161655/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров