Гора Белуха может оказаться на новой банкноте России

Проголосовать за символ можно на сайте Твоя Россия.РФ

18 июля 2016, 14:14, ИА Амител

''
''

Изображение горы Белухи может оказаться на новой банкноте России. До 28 июля на сайте Центрального банка РФ проходит онлайн-голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. В обращение банкноты должны выйти в 2017 году.

Сейчас жители Алтайского края и Республики Алтай обсуждают вероятность попадания на банкноту горы Белухи. По мнению пользователей сети, этот символ является более масштабным и величественным, нежели другие, предложенные от нашего региона.

Такого же мнения придерживается и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Полетаев. По его словам, любое даже самое прекрасное здание недолговечно, а гора Белуха вечна.

"Белуха играет важную роль в духовной культуре народов Алтая, издавна являясь для наших предков особым сакральным местом и мистическим символом. Алтайцы считали Белуху священной горой, на которой держится весь мир, поскольку стоит она в центре Евразии, на равном удалении от Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Академик Николай Рерих, организовавший Центрально-Азиатскую экспедицию на Алтай, также считал Белуху "символом чистоты духа и центром мироздания", – отметил Полетаев.

Горно-Алтайский госуниверситет снял специальный ролик с призывом голосовать за Белуху.

Добавим, Белуха – один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, который многие годы привлекает тысячи туристов. Многие утверждают, что это еще и место силы.

Напомним, сейчас Барнаул предложил на конкурс, объявленный Центробанком, мемориальный комплекс на площади Победы, архитектурный ансамбль Демидовской площади, старый мост через Обь и памятник Ивану Ползунову.

Напомним, выбор символов страны, которые достойны появиться на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, проходит в два этапа. Первый этап – онлайн-голосование завершится уже 28 июля. На этой стадии россияне предлагают самые разные символы своих городов. Второй этап пройдет с 5 сентября по 5 октября. В данном случае будет организовано голосование за те символы, которые набрали более пяти тысяч голосов.

Проголосовать за нашу Белуху можно на сайте Твоя Россия.рф. Для этого необходимо будет пройти авторизацию через соцсети или по sms.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров