Прокуратура установила источник зловония в Барнауле

Неприятный запах идет с очистных сооружений, где зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций сероводорода

06 сентября 2016, 17:58, ИА Амител

''
''

Фото: jtcase.ru

Прокуратура завершила проверку, организованную в связи с жалобами на неприятный запах в Барнауле.

Как сообщили в краевом надзорном ведомстве, в течение июля-августа специалисты мониторили состояние атмосферного воздуха на границе жилой зоны в поселке Восточный, а также проводили замеры качества воздуха в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ от очистных сооружений канализации.

Оказалось, что в разовых пробах воздуха были превышены гигиенические нормативы. Ссылаясь на заключение эксперта, в ведомстве констатируют: "Атмосферный воздух в зоне влияния КОС-1 ООО "Барнаульский водоканал" по содержанию сероводорода превышает предельно допустимые концентрации в 4,74 раза и не соответствует требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест". Аналогичные превышения ПДК выявлены с учетом эффекта суммации".

Читайте также: Прокуратура начала проверку из-за жалоб барнаульцев на неприятный запах

В итоге водоканал привлекли к административной ответственности — штрафу в размере 10 тысяч рублей. Также прокуратура контролирует устранение нарушений.

Напомним, портал Amic.ru неоднократно сообщал, что жители Барнаула минувшим летом активно жаловались на дурной запах в краевой столице.

Читайте также: Барнаульцы массово жалуются на неприятный запах в городе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров