Частный ледовый дворец за 500 миллионов рублей открыли в Барнауле

Спортивный комплекс был открыт детским хоккейным турниром

14 сентября 2016, 10:14, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников

Новый ледовый дворец "Динамо", построенный примерно за 500 миллионов рублей за счет частных инвестиций, был открыт во вторник, 13 сентября, в Барнауле в районе Солнечной Поляны. Там прошел первый матч нового детского хоккейного сезона. На лед вышли команды "Динамо-2004" и "Алтай-2004". Хотя центр уже работает с прошлого года, но отделочные и ремонтные работы были закончены только недавно. Сейчас объект готов почти на 90% и готов принимать различные соревнования и посетителей.

Турнир посетил, а также впервые посмотрел ледовый дворец губернатор Алтайского края Александр Карлин. Глава региона осмотрел территорию вокруг нового дворца, ознакомился с раздевалками и пообщался с молодыми хоккеистами. По словам Александра Карлина, объект — яркий пример эффективного государственно-частного партнерства. Новый ледовый дворец спорта была построен за три года. Инвестором проекта и генеральным подрядчиком выступило ЗАО "Редукционно-охладительные установки". Функции заказчика-застройщика выполнило ОАО "Барнаулкапстрой".

Как рассказал главный инвестор Михаил Дроздов, предварительная стоимость объекта – около 500 миллионов рублей. При строительстве использовалось исключительно российское оборудование. Дворец состоит из трех блоков. В первом из них расположены две ледовые арены размером 30х60 метров и 20х45 метров, две раздевалки, трибуны на 350 человек. На большой площадке европейского стандарта будут тренироваться хоккеисты и проводиться различные соревнования для детей. На втором катке занимаются фигурным катанием, также на нем можно проводить даже соревнования по керлингу.

Кроме того, во дворце есть кафе, рассчитанное на 50 посетителей. В нем будут продаваться блюда, приготовленные только из алтайских продуктов. На втором этаже находится магазин спортивной одежды, зона для проката коньков. Также в ледовом дворце общей площадью 10 тысяч квадратных метров есть медицинский пункт, современные раздевалки, сауна, фитнес-центр.

По словам губернатора Александра Карлина, он остался доволен новым дворцом. Он назвал его прорывным для края. Тем более  в районе Солнечной Поляны строится новый спортивный кластер. Там в ближайшее время будет возведен второй дворец, а также несколько полей, Центр единоборств, а также теннисные корты. Уже в октябре со стороны Павловского тракта на улице Жасминной, где расположен новый спортивный комплекс, будет введена первая часть новой дороги, стоимостью около 150 миллионов рублей.

"За счёт средств краевого, городского и муниципального бюджетов здесь создали инфраструктуру, проложили коммуникации и строят дорогу. В октябре сдадут первую очередь. Мы не только обеспечиваем спортивный кластер магистралью, но и решаем вопрос качественного дорожного сообщения с микрорайоном "Солнечная Поляна", - сказал глава региона, надеясь, что открытие новой арены даст толчок развитию в Алтайском крае не только хоккея, но и спорта в целом.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров