Росводоканал пообещал решить проблему с неприятным запахом в Барнауле

Запах канализации летом больше не будет барнаульцам портить воздух

22 марта 2017, 15:16, ИА Амител

Фото: medweb.ru
Фото: medweb.ru

Редкий барнаулец летом не чувствует неприятный запах канализации. Такая проблема возникает потому, что в июле господствующие ветра изменяют свое направление.

Теперь, начиная с 2017 года по поручению главы администрации города Сергея Дугина, эту проблему в Росводоканале будут решать с помощью специального дорогостоящего комплекса. Как пояснил главный инженер компании Дмитрий Павлюченко, новое оборудование появится в краевой столице уже в мае.

Читайте также: Зловонный запах в Барнауле. Кто виноват и что делать?

"Новый комплекс позволит дезодорировать, то есть обливать поля фильтрации специальным составом, который мы будем приобретать отдельно, чтобы купировать запах. Это весьма дорогостоящее устройство, оно вешается на трактор, который проезжает и разливает этот реагент над площадкой. Это можно сделать быстро и без серьезных капиталовложений. В вообще с осадком нужно работать, это проблема всех российских городов", - объяснил Павлюченко.

По подсчетам Росводоканала, чтобы полностью избавиться от осадка на иловых полях, которые источают неприятный запах, потребуется около 1 млрд рублей, а если с ним работать как с веществом, которое потом можно применять как удобрение, то затраты составят примерно 200 млн рублей.

Барнаульцы массово жалуются на неприятный запах в городе

С приходом жары в краевую столицу вернулась проблема смрада

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров