Антимонопольщики уличили алтайскую АЗС в "копировании" оформления "Роснефти"

В УФАС посчитали это недобросовестной конкуренцией

26 ноября 2020, 14:45, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Комиссия Алтайского краевого УФАС России рассмотрела жалобу ПАО "НК "Роснефть" – "Алтайнефтепродукт" на владельца автозаправочной станции, расположенной в райцентре Кытмановского района. Об этом сообщили amic.ru в пресс-службе ведомства.

Компания настаивала, что конкурент разместил поблизости свою АЗС и использует схожий товарный знак, что может нанести вред компании за счет оттока клиентов.

Специалисты Роспатента проверили стелы и вывески на предмет сходства оформления и пришли к выводу, что они ассоциативны "в силу общего зрительного впечатления, формируемого за счет подобия заложенных идей, вызванного в том числе сходством изобразительных элементов, а также сходством их цветового исполнения".

Региональное управление ФАС опросило около 200 человек, большинство из которых подтвердили, что оформление схоже до степени смешения.

В связи с этим кемеровскую компанию ООО "НК-Нефть" признали нарушившей закон "О защите конкуренции". Ей выдали предписание прекратить использование текущего оформления и больше не "копировать" цветовую гамму и общий вид АЗС конкурента. Решается вопрос о возбуждении административного дела.

Ранее amic.ru писал, что барнаульскую автошколу "БИП" накажут за копирование чужого товарного знака и нарушение антимонопольного законодательства.

Барнаульскую автошколу накажут за копирование чужого логотипа

Антимонопольщики посчитали, что действия компании вводят клиентов в заблуждение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров