Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Политики тут нет": перевозчики объяснили, почему не стали повышать цены в Барнауле

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Но осенью за проезд на 18 нерегулируемых маршрутах придётся платить больше
Фото: сообщество 'Барнаульский автобус'

Фото: сообщество "Барнаульский автобус"

В Барнауле 18 перевозчиков, которые планировали повысить стоимость проезда в начале июня 2021 года, передумали это делать. Речь идёт о нерегулируемых маршрутах. Владельцы транспортных организаций обратились в городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи с соответствующими уведомлениями. По словам перевозчиков, решение связано с резким оттоком пассажиропотока в летнее время и риском потерять клиентов, которые пересядут на более дешёвые регулируемые маршруты. При этом осенью новые тарифы всё равно будут введены, пояснил amic.ru автопредприниматель, владелец нескольких маршрутов Олег Бесчастный.

"Мы с коллегами встретились, посчитали все расклады и решили отложить вопрос до осени. Никакой политики тут нет (в сентябре выборы в АКЗС и Госдуму, – прим. ред.). Просто упал поток пассажиров. Студенты перестали пользоваться транспортом, многие горожане уехали на лето. У людей есть выбор, и они могут пересесть на регулируемые маршруты. Согласитесь, есть разница: ездить за 23 рубля или за 28 рублей. А если человек льготник, то поездка и вовсе обойдётся в 21 рубль", – пояснил Бесчастный.

При этом уже два дня на некоторых маршрутах действует повышенный тариф. Владельцы 18 нерегулируемых маршрутов этой весной закупили новую технику на 300 миллионов рублей. Например, маршруты № 27 и № 41 полностью обновили парк. На новых маршрутках стало комфортно кататься, и барнаульцы даже готовы платить больше за проезд. Олег Бесчастный отметил, что массовое обновление парка никак не зависит от тарифа. Перевозчикам даже выгоднее обслуживать новые маршрутки при нынешних ценах на проезд, чем тратить деньги на постоянную закупку запчастей. При этом осенью, пояснил автопредприниматель, они вновь обратятся в мэрию Барнаула с просьбой повысить тариф до 27-28 рублей. Однако очень важно, чтобы одновременно с этим изменили цены и за проезд на регулируемых маршрутах.

Как ранее стало известно, с июня барнаульские перевозчики намеревались поднять тарифы на 13 маршрутах до 26-30 рублей. Отмечалось, что такая мера обоснована значительными финансовыми расходами, связанными с обновлением транспорта. Из 82 муниципальных маршрутов Барнаула перевозки по нерегулируемым тарифам осуществляют 22 автобусных маршрута.

В соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ перевозки по нерегулируемым тарифам осуществляются с применением тарифов, установленных самим же перевозчиком, исходя из экономической целесообразности, так как данные маршруты не компенсируется за счёт средств бюджета города.

По данным amic.ru, мэрия краевой столицы намерена вернуться к проблеме общественного транспорта в сентябре-октябре, после выборов в Госдуму и АКЗС.

Глава администрации Барнаула Вячеслав Франк ещё в начале февраля этого года заявлял, что стоимость проезда в общественном транспорте города вырастет уже в ближайшее время. Однако это не позволит перевозчикам закупить новые автобусы и трамваи, изношенность которых достигла рекордных 98%. Ожидается, что проезд в автобусе и трамваях будет стоить 25 рублей, в маршрутках 28 рублей.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей +73852594466

Комментарии

9.06.2021 12:13
Чучмек

Они бы и рады, окажись пассажиры без вариантов выбора, но до 19 сентября нельзя

9.06.2021 12:29
- гость -

Пусть валидаторы ставят и принимают оплату только через них, сразу станет видно, какие они огромные прибыли получают и могут себе позволить некоторое время не повышать тариф в угоду власти перед выборами осенью.

9.06.2021 12:30
- гость -

27 маршрутка - как были узкие места для рахитичных карликов, так и остались. Сделали только площадку впереди салона для колясочников, а на деле, чтоб народу побольше впихать - скотовозка на выезде.

9.06.2021 12:33
- гость -

- Если я вижу перед собой человека который говорит, что ему ни чего не нужно!?
- ...
- Я понимаю, что этому человеку нужно ВСЁ!!... ©

9.06.2021 12:37
Гость

Один знакомый говорил, что заработал на 41 маршруте за два дня 11 тысяч рублей на руки. А вообще говорит около 3-4 тысяч за смену (на других маршрутах)

9.06.2021 12:38
- гость -

не поленитесь посмотрите 2-х серийный худ.фильм 1939 года "Великий Гражданин"
и оглянитесь вокруг, во что вляпались

9.06.2021 12:42
- гость -

9.06.2021 12:37
Гость
за два дня 11 тысяч рублей


а день у него был по 16 часов?

9.06.2021 12:46
Гость

а день у него был по 16 часов?
Возможно, не уточнял.

9.06.2021 12:49
- гость -

тогда за два дня 5,5т.р, а за день 2750р - не предел мечтаний

9.06.2021 12:50
- гость -

Конечно, никакой политики))) все так и подумали)

9.06.2021 12:59
Гость

9.06.2021 12:49
- гость -
А ваш предел? И сколько в реальности получаете?

9.06.2021 12:59
- гость -

До выборов утихнет.

9.06.2021 13:05
Гость

9.06.2021 12:49
- гость -
Каким ветром на Амик олигарха занесло?

9.06.2021 13:27
- гость -

Надо уже признать что система общественного транспорта в Барнауле умерла. Никакие новые маршрутки ее не спасут.

9.06.2021 13:34
- гость -

"перевозчики объяснили, почему не стали повышать цены в Барнауле"

Отчего же не стали?
Стали, стали. С этой недели маршрутка № 27 - 28 руб.

9.06.2021 13:36
Митенька ржевский

Надо уже признать что система общественного транспорта в Барнауле умерла. Никакие новые маршрутки ее не спасут.
***
А Вы давно в Барнауле последний раз были? Я что-то смерти общественного транспорта не увидел вообще. Разве что муниципальный транспорт таков, что проще пристрелить, чем лечить, но это и понятно- он в государственных руках, а значит, разворовывается намного быстрее...

9.06.2021 13:43
- гость -

А если человек льготник, то поездка и вовсе обойдётся в 21 рубль

я так понимаю все пассажиры пользующиеся транспортными картами попадают в категорию "льготник" )))

9.06.2021 13:44
Макс

Ессно, с выборами это не связано 🤣
Как малые дети... Хорошо, закупили автобусы и как стало известно из статьи, жители города РАДЫ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ (жизнь то наладилась), только во что превратятся эти автобусы через год - полтора? За салонами как не ухаживали, так и не собираются! В чистой одежде боишься садиться на сидения из которых грязь уже сыпется! А что касается новых автобусов, мне с моим ростом 188 сидеть в салоне невозможно - ноги упираются в спинки, плечи не дают возможности сидеть, упираясь в плечи соседнего пассажира, остается только садиться вперед к водителю, но многие водятлы против соседства с пассажирами и запрещают садиться впереди. Пройдут выборы и на нас накинут вожжи по самое негорюй, готовимся

9.06.2021 13:44
- гость -

это ещё мост на новом рынке не закрыли... скоро будет жарче))

9.06.2021 13:45
- гость -

"На новых маршрутках стало комфортно кататься, и барнаульцы даже готовы платить больше за проезд. " Ох уж эти сказочки.. ох уж эти сказочники... не знаю, кто эти новые маршрутки придумывал и конструировал.. они точно там не ездили.. абсолютно неудобные... не понимаю, чем они лучше нынешних. И не понятно, почему прежние маршрутки гайцы регулярно колпашили по утрам, когда народ едет на работу. Видно специально, чтобы на новых уродцев поменять - вынуждали собственников маршрутов.. Может те, кто выпускает новых уродцев кому-то подмазали, заинтересовали? хотя суть одна и та же.. только что пассажирам неудобнее стало.. У кого-то ножки коротенькие, а сиденья под дылд понаделали.. сидим, ножками ботаем, если повезло место занять.. а кто стоит - ни взяться за поручень, ни протиснуться на выход-вход.. все как обычно..

9.06.2021 13:52
- гость -

9.06.2021 12:42
- гость -

а день у него был по 16 часов?

а посчитать слабо

11 тыр за 2 дня - это 5500 в день
в предположении что дележка с хозяином маршрута 50 на 50
тогда 5500*2=11000 за смену
11000/25=440 пассажиров
так что вполне реально
и не забываем что здесь нет ни налогов ни соцплатежей - усё в свой кармАн )))

9.06.2021 14:13
Evgeniy

Новые маршрутки - ужасные, сидячие места - тренажёры для развития скалиоза, так как нормально там может разместиться подросток до 13 лет.
С тарифами тоже лукавят, буквально 30 минут назад видел на пр.Строителей маршрутку №27, которой на входе была прилеплена бумажка с новой ценой проезда - 27рублей.

9.06.2021 14:22
Маня

Фееричная статья, конечно. В ней прекрасно все!

9.06.2021 14:36
Илья

Живу в этом в Барнауле, таки и не понял за какой город эти сказочники говорят.

9.06.2021 14:43
- гость -

когда-же мэрия проявит политическую волю и обяжет всех пассажироперевозчиков использовать валидаторы...

9.06.2021 14:56
Чудо

СОГЛАСНА, ТРЕБУЕМ: когда-же мэрия проявит политическую волю и обяжет всех пассажироперевозчиков использовать валидаторы...

9.06.2021 16:08
гость

народ у нас есть пусть и корявенький (особо без нормальных вариантов), но выбор в сентябре
можно выбрать тех кто не связан с действующими схемами (сват-брат-кошелек)

9.06.2021 18:40
- гость -


9.06.2021 13:44
Макс
В чистой одежде боишься садиться на сидения из которых грязь уже сыпется! А что касается новых автобусов, мне с моим ростом 188 сидеть в салоне невозможно

Всё именно так! Да ещё дополню: понавешали вместо мягких петель (чтобы стоя держаться) пластмассовых реклам на уровне 170 см от пола. Так и приходится по салону пригнувшись идти или стоять максимально подальше от них, чтобы нос не раздило, да в глаз не ударило, пока салон по кочкам скачет.

А уж о "парковке возле остановки" этими самыми автобусами и троллейбусами... Всяк новорит во второй полосе остановиться, чтобы потом не маневрировать, а уж если заехал в карман, то исключительно так, чтобы и первую полосу НЕ освободить (потом же выезжать, а вдруг не выпустят), и от бордюрного камня строго на таком расстоянии, чтобы сначал из автобуса десантирваться на полметра вниз, а потом ещё на тротуар на 30 сантиметров вверх. Ладно те, кто помоложе, а пенсионеры или люди с палочкой? Так на них ещё и покрикивают "Быстрей! Быстрей!".

Порядок, в том числе, в головах наводить надо.

9.06.2021 22:54
ввс

Чем меньше пассажиропоток тем желание поднять цену возрастает, так как выручка снижается. А перевозчик глупость несёт несусветную (врёт), чем ему хуже тем получается всем лучше и этому он рад. Бред. Выборы осенью вот и всё объяснение. Может и повышение тарифов на коммунальные ресурсы не будем, может спросим об этом у АО "СГК", ООО "Барнаульский водоканал" все потребители разъехались, кто на сад, кто в отпуск и т.п. Смешно.