Диетолог предупредила об опасности черешни для диабетиков
Оптимальная порция для взрослого — 150–300 граммов в день
27 мая 2026, 12:14, ИА Амител
Главный внештатный диетолог Минздрава Приморья, доцент института профилактической медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Ямилова в беседе с РИА Новости рассказала о безопасных нормах употребления черешни.
«Оптимальная порция черешни: 150–300 граммов в день для взрослого — это около 10–20 средних ягод. Для детей с одного года — 30–50 граммов, с трех лет — 80–100 граммов, с семи лет — 150–200 граммов. Особенно важно контролировать порции при диабете и инсулинорезистентности в связи с высоким содержанием фруктозы», — пояснила врач.
Она также отметила, что при избыточном потреблении простые сахара и большое количество клетчатки в составе черешни могут вызвать слабительный эффект.
«Черешня богата антоцианами, калием и витамином С, полезна для сердца, сосудов и иммунитета при умеренном употреблении», — добавила Ямилова.
Комментарии 1
19:59:52 27-05-2026
Это моя слабость !