"Это грабёж". Что происходит с ценами на молоко и чем это грозит Алтайскому краю?

Без государственной поддержки даже крупные хозяйства будут вынуждены пустить скот под нож, но тогда и рабочих мест в сёлах не останется

10 апреля 2023, 09:15, Ирина Киселева

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Молокоперерабатывающие предприятия Алтайского края после серьёзного понижения закупочных цен на сырое молоко, как у хозяйств, так и у населения, теперь начали сокращать и объёмы закупа. Дело в том, что склады производителей уже до отказа забиты продукцией, а спрос на неё минимальный. В итоге некоторые заводы не могут рассчитаться за поставленное животноводами сырьё – начались задержки выплат. С чем связана эта ситуация, значит ли это, что пора пускать скот под нож или есть другой выход, 7 апреля обсудили в Барнауле на ежегодном собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований региона (союз КФФ), участие в котором принял и министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Задержки с расчётом за молоко и снижение объёмов закупа

Закупочные цены на сырое молоко упали в Алтайском крае для всех животноводов, будь то частные подворья или крупные хозяйства. В период увеличения надоев такой сценарий не редкость, но в этот раз стоимость обвалилась настолько, что для некоторых участников рынка рентабельность уже ушла в минус. Так произошло в ряде крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Троицкого района. Там молокозавод скупает сырьё уже на четыре рубля дешевле – по 22 рубля за килограмм без учёта НДС – при этом в магазинах оно стоит в три, а то и в четыре раза дороже, сообщил фермер Евгений Поваров. У населения его принимают ещё дешевле – по 18-19 рублей.

"В магазинах у разных производителей цена за 900 граммов составляет от 70 до 90 рублей, при цене 22 рубля на закупочное молоко это просто грабёж. Говорят, что большие остатки и некуда продавать продукцию. Так может пора цену уже опускать и в магазинах, чтобы наше беднеющее население смогло покупать молочную продукцию. Хотелось бы услышать какие-то решения. Как быть со скотом? Что нам делать? Люди очень обеспокоены во всех районах края", – отметил Поваров.

За снижением цен в регионе последовали и задержки расчёта за молоко. По некоторым предприятиям суммы весьма серьёзные, сообщил председатель союза КФФ Александр Балаков. Происходит это потому, что у переработчиков возникли проблемы с реализацией продукции. Но самое страшное, как отметил эксперт, если в ближайшее время ситуация не решится, возникнет вопрос: будут ли они вообще молоко принимать? Проблема ещё и в том, что найти нового молокопереработчика хозяйства сейчас тоже не могут.

"Если с зерном у нас есть возможность подождать, оно на складах ещё лежит, то молоко лежать не может: сегодня подоили, сегодня должны сдать. Не буду называть компанию, с их стороны начались неплатежи. Мы начали вопрос прорабатывать с другими молокопереработчиками, все отказали, все! Потому что никто не знает, куда сегодня девать продукцию. "Вимм-Биль-Дан" на сегодняшний день уже на 20% уронили объём закупа, ещё на 50% обещает уронить объём закупа в апреле", – рассказал о проблеме Александр Балаков.

Эксперт отмечает, что сейчас у них нет понимания, что делать с дойным стадом, и ждут решения от властей и Минсельхоза. А самый главный вопрос, который волнует животноводов: нужно ли вообще столько молока в Алтайском крае? Если скажут пустить коров под нож, хозяйства это сделают. Но если это произойдёт, аграрный регион потеряет большое количество рабочих мест в сельской местности, подчеркнул Александр Балаков.

Почему переработчики уронили цены на молоко, а в магазине цена не меняется?

Предприятия действительно сейчас испытывают чрезмерную затоваренность, склады забиты продукцией, а с реализацией возникли большие сложности, отметил директор молокоперерабатывающей компании "Рикон" Олег Махнаков. На рынке фиксируется переизбыток и сырья, и молочной продукции. А произошло это сразу по нескольким причинам. Одна из них – центральная и европейская части России существенно увеличили производительность молока. Около семи лет назад там началось активное строительство мощных современных животноводческих комплексов. 

"Мы пришли к результату, который был понятен ещё несколько лет назад, когда заложили фундамент этих крупных комплексов, стали понятны масштабы строительства. Мы живём в уголке и у нас есть огромное логистическое плечо, которое нужно ещё преодолеть, чтобы вывозить нашу продукцию. Нужно поддерживать по полной программе тех, кто занимается животноводством", – убеждён Олег Махнаков.

Второй причиной излишков молочной продукции в России стали санкции. Экспорт в недружественные страны существенно сократился, при этом мы стали единым экономическим пространством с Белоруссией. Большой объём продуктов, который также шёл на экспорт, хлынул на наш рынок.

"Экспорт закрылся как для России, так и для Белоруссии. У нас стал общий рынок молока. Произошла затоваренность рынка. Сегодня  сухое молоко продаётся по 170 рублей за килограмм. В перерасчёте на восстановленное молоко один его килограмм стоит 17 рублей без НДС. Обвинять здесь переработчиков нельзя, просто сложилась такая экономическая ситуация", – объяснил Олег Махнаков.

За прошедший год торговые сети не подняли цены на продукцию производителям ни на рубль, хотя издержки за этот период выросли существенно, говорит руководитель "Рикон". При этом изначально, на этапе заключения договора, магазины просят от поставщиков скидку, чтобы продавать те самые товары с красными ценниками. А сейчас они уже требуют глубокую скидку – до 30%. В итоге рентабельность производства у молокоперерабатывающих заводов не растёт, а только снижается. На сегодняшний день она для таких предприятий составляет 3,5%, подчеркнул Олег Махнаков.

"А давайте посмотрим, кому принадлежали торговые сети. Они ничуть не российские. И то, что сейчас на нас идёт давление, оно ещё и с той стороны идёт. Через торговлю пытаются на нас давить. <...> Люди берут в основном всё только с красным ценником. И красный ценник у нас будет только глубже и глубже в ближайшее время. Но в общей тенденции я не вижу, что, например, цены на сыр резко понизятся. Если и понизятся, то незначительно. <...> Мы все в одной лодке и сейчас всем реально тяжело. Уже сегодня пошли неплатежи у молочников за поставленное молоко, потому что нечем рассчитываться", – рассказал Олег Махнаков.

Какой выход из ситуации?

Выходом из ситуации могла бы стать дополнительная господдержка производителей молока, и Алтайский край её будет добиваться. Такие планы у регионального Минсельхоза, и его детали в ближайшее время обсудят на комиссии Госсовета по вопросам сельского хозяйства, которую возглавляет губернатор Виктор Томенко.

"Предлагать будем дополнительную государственную поддержку. Просить, как это было у нас в 2021 году по молоку. Что касается ЛПХ, это отдельная тема, требующая проработки. Есть моменты, мы их тоже будем обсуждать и формировать предложение как быть с ЛПХ", – сказал министр сельского хозяйства Сергей Межин.

А депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор, кажется, уже нашёл способ, как помочь животноводам, и не только в нашем регионе, а по всей России. По поручению губернатора Виктора Томенко проблему падения цен на молоко народный избранник обсудил на заседании аграрного комитета в нижней палате парламента, сообщают "Вести Алтай".

Поддержать производителей сырья, в том числе и частные подворья, могли бы компенсации и молочные интервенции, убеждён Лоор. Источником финансирования для компенсации товарного молока могут стать пошлины от зерновой интервенции и делать это нужно незамедлительно, подчёркивает парламентарий.

"Второе направление: четыре года назад мы внесли изменения в закон о молочных интервенциях, я был в числе соавторов. Суть его следующая: проводить в период большого молока закупки продукции длительного хранения – это сухое молоко, сыры, сливочное масло, чтобы разгрузить переполненные склады, и переработчики могли закупать молоко, соответственно, по достойным ценам", – предлагает депутат Госдумы.

На Алтае придумали, как остановить падение закупочных цен на молоко

Сергей Серов рассказал о ситуации на молочном рынке и возможных способах решения проблемы
Читайте также в сюжете: День Сибирского поля-2023

Комментарии 23

Avatar Picture
Гость

09:33:24 10-04-2023

Никогда мы не будем жить хорошо. Дорогое молоко - плохо, дешёвое молоко - ещё хуже.
Потребитель в конечном итоге платит всё больше.
Контролирующие органы, беспомощны .
Виноваты опять санкции...

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:51:57 10-04-2023

В алтайском крае нет хозяина,да чиновников пруд пруди,а вот человека,который наведёт порядок увы и ах. Говорильни много, а вот эффект так себе.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:05:50 10-04-2023

Виноваты безумные ТОП менеджеры , которые получили мерканьские шаблоны образования. Вот и не знаю они основ как богатеет государство ,а вместе с ним и производитель. Гнать надо подобных управленцев работать зарубеж, там они нужнее, вместе с "президентскими кадрами" - полная профнепригодность, основанная и поддрживаемая круговыми взятками и лоббированием капитала, останутся в голом поле ничего не могут и не знают.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Фима

10:07:37 10-04-2023

я покупаю молоко парное по 60 р литр с доставкой на дом из ЛПХ . в неделю 4 литра в семью на 3х человек хватает . там же покупаю творог по 300р кг. и все довольны и производитель и потребитель

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:40:26 10-04-2023

Фима (10:07:37 10-04-2023) я покупаю молоко парное по 60 р литр с доставкой на дом из Л... Хороший вариант

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
ГОСТЬ

10:19:36 10-04-2023

Нужно из молока производить больше сыра, масла и мороженого (т.е. продуктов более высокого передала с большей добавленной стоимостью). Потом продавать это все в Китай. Да, не просто, но иного выхода нет. Там бездонный рынок и если на него пробиться, все проблемы по всей цепочке будут решены.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:24:09 10-04-2023

Как правило зарабатывают посредники, они же перекупщики, а остальные-в минусе! Что, качество масла в магазинах всех устраивает? не смущает ситуация, когда сливочное масло через минуту мягкое? В СССР такого не было, работали по ГОСТам, а сейчас?

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Экономист

10:45:06 10-04-2023

ЛПХ не могут конкурировать с современными животноводческими комплексами. Себестоимость и мяса и молока в ЛПХ значительно выше. Это штучный эксклюзивный и дорогой продукт немассового спроса. Очевидно, что у нас в крае избыточное предложение этого премиального продукта. Рынок через некоторое время сбалансирует ситуацию и избыточному предложению или придется найти внешний спрос или уйти. Иначе не бывает. Если речь идет об уходе, то да, высвобождающиеся работники ЛПХ пополнят число переехавших в города или в другую сельскую местность в растениеводство, например (там нужны рабочие руки).

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
инженер

11:08:53 10-04-2023

Правительству надо ограничить ввоз пальмового масла и тогда у нас: не только будет хватать куда израсходовать молоко, но и образуется дефицит.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:41:42 10-04-2023

инженер (11:08:53 10-04-2023) Правительству надо ограничить ввоз пальмового масла и тогда ... Там же написано в статье, что цена и молока цельного, и сухого из белоруссии - очень низкая, поэтому дорогое пальмовое масло вообще нет смысла покупать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:53:31 10-04-2023

инженер (11:08:53 10-04-2023) Правительству надо ограничить ввоз пальмового масла и тогда ... Понравился вариант

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:41:45 10-04-2023

Склады переполнены, но цены в магазинах только вверх растут. Давайте еще больше поднимите цены, люди еще меньше будут покупать молочные продукты.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:42:42 10-04-2023

Сыр в районе тысячи за кг. В Москве еще дороже. Может сыр экспортировать, раз молока много и оно дешевое.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мимопроходящий

14:09:55 10-04-2023

Гость (12:42:42 10-04-2023) Сыр в районе тысячи за кг. В Москве еще дороже. Может сыр э... Очень часто качество этого сыра не соответствует его цене...

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:44:05 10-04-2023

Если закупочные маленькие, а продажные большие, значит продавец хорошие бабки рубит, а как у него с налогами

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:55:42 10-04-2023

Предложений здесь накидано достаточно, жалко, что тех, кто может повлиять, эти предложения не интересуют

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:12:51 10-04-2023

Резать дойное стадо? А вы в курсе что государство платило в свое время фермером дотации чтобы создать это стадо. Поэтому если сейчас его порезать то это -прямой ущерб государству. А органом финансовой гос безопасности надо бы выяснить кто вообще опускает закупочные цены и с какой целью. Связано ли это все с диверсиями и с украинской СБУ

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:25:53 10-04-2023

Обратите, пожалуйста, внимание на пчеловодов в крае. Посевы травят, пчелы массово гибнут, цены на мед низкие(((

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:49:22 10-04-2023

Гость (16:25:53 10-04-2023) Обратите, пожалуйста, внимание на пчеловодов в крае. Посевы ... Цены на мед низкие ? А по-моему они очень даже высокие.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:25:58 11-04-2023

Гость (16:49:22 10-04-2023) Цены на мед низкие ? А по-моему они очень даже высокие.... Ну так и на молоко будут высокими, если все пожалеют молочников и скажут, закупайте у них молоко дороже

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:34:37 11-04-2023

Гость (16:49:22 10-04-2023) Цены на мед низкие ? А по-моему они очень даже высокие.... 900 р за 3 л это по вашемву дорого?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
капсаицин

16:39:29 16-04-2023

Гость (11:34:37 11-04-2023) 900 р за 3 л это по вашемву дорого?... 20 лет назад держал пасеку. цена была 1000 руб. 3 х литр банка. Цены на мед вообще не растут. Падает платежеспособность населения.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:02:10 17-04-2023

капсаицин (16:39:29 16-04-2023) 20 лет назад держал пасеку. цена была 1000 руб. 3 х литр бан... хороший мед уходит по 2000 за 3л банку
не нужно всякую бадягу продавать

  0 Нравится Ответить

Новости партнеров