Сегодня – День рождения Марка Юдалевича (фото)

09 ноября 2007, 15:00, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, известному алтайскому поэту, прозаику, драматургу и публицисту Марку Юдалевичу исполнилось 89 лет.

Этот человек - гордость и слава города Барнаула и Алтайского края. Его смело можно назвать человеком-легендой, - утверждает пресс-центр администрации Барнаула.

Юдалевич - Почетный гражданин города Барнаула и Алтайского края, Заслуженный работник культуры. Член Союза писателей России. Его имя занесено в энциклопедии города Барнаула и Алтайского края.

Он участник Великой Отечественной войны. Первые стихи Юдалевича были опубликованы в военных газетах, а первый сборник стихов "Друзьям" вышел в 1948 году. Известность автору принесли поэма "Алтайский горный инженер" и пьеса "Ползунов". Всего опубликовано 62 сборника.

В настоящее время Марк Иосифович продолжает писать стихи, в его "творческом портфеле" собран материал еще на один сборник.

Биографическая справка: Марк Ио́сифович Юдале́вич - родился в 1918 году в селе Боготол Красноярского края.

В 1936 году окончил среднюю школу в Барнауле, Омский педагогический институт, до августа 1941 г. преподавал литературу в Омском пединституте.

Участник Великой Отечественной войны. Первые стихи опубликовал в военной газете.

Автор книг, изданных в Барнауле, Томске, Новосибирске, Москве. Работает в разных жанрах, изучает историю Сибири и Алтая, пишет на историческую тему. Главные темы - Алтай, Сибирь, Отечественная война. Алтаю посвящены поэмы "Алтайский горный инженер", "Солдатский сын", "Молчана", "Крутояры", циклы стихов, пьесы "Ползунов", "Так добывалась правда", "Трудный возраст", роман "Тридцать второго не будет", повести "Голубая дама", "Пятый год", книги рассказов для взрослых и детей. Военной теме посвящено много стихов из цикла "Шла война".

На сценах ряда театров страны шли пьесы Юдалевича "Голубая дама", "Трудный возраст", "Годы, любовь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров