В Алтайском крае сохраняется аномально холодная погода

"Холода, холода..."

08 января 2011, 09:28, ИА Амител

В Алтайском крае сохраняется аномально холодная погода: по данным Алтайского ЦГМС, 8 и 9 января минимальная температура воздуха составит минус 30…35˚С, местами до минус 38…40˚С. 

В Барнауле, тем не менее, ожидается ослабление мороза. Сегодня днем, 8 января, прогнозируется - 27 – 29˚С, а 9 января "потеплеет" до минус 22 – 24˚С.

Нелишним будет предупредить, что именно мороз чаще всего приводит к  всплеску сердечнососудистых проблем. Как сообщает aif.ru, способствуют этому сразу несколько факторов.

Во-первых, многие привыкли согреваться таким "народным", хотя и небезопасным средством, как алкоголь. Во-вторых, "приняв на грудь", мы с удовольствием берёмся за всевозможные зимние забавы, как то: строительство снежных крепостей, перестрелки снежками, катания с горок и т.п. Ну а в-третьих, на холоде кровеносные сосуды неизбежно сужаются, что усиливает кровоток, повышает нагрузку на сердце и ведёт к росту артериального давления. Печальный итог — инфаркты, аритмии и другие серьёзные сердечные неполадки.

Кстати, даже если вы не злоупотребляете спиртным и не увлекаетесь зимними видами спорта, при слабом сердце холод всё равно противопоказан. Ведь, чтобы поддерживать температуру тела на должном уровне, сердцу приходится работать в усиленном режиме, а это также может вызвать инфаркт. При этом кровь от холода неизбежно густеет, то есть риск различного вида тромбозов тоже растёт.

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров