Великан у Аламбая. В Алтайском крае нашли гигантский кедр
Диаметр ствола дерева достигает 1,5 метра — его не обхватить в одиночку
16 июня 2026, 13:46, ИА Амител
В Алтайском крае обнаружен гигантский кедр — дерево‑великан возрастом около 250–300 лет. Как рассказали в региональном Минприроды, оно растет на территории Тягунского лесничества Аламбайского участкового лесничества, недалеко от станции Аламбай в Заринском районе.
Фотографию редкого экземпляра сделал специалист Тягунского лесничества, хорошо знакомый с особенностями местных лесов. Замеры показали, что диаметр ствола кедра достигает 1,5 метра — чтобы его обхватить, понадобится три-четыре человека.
Исследователи отмечают, что при благоприятных условиях кедры способны доживать до 500–800 лет. Это значит, что найденный у станции Аламбай гигант еще сравнительно молод. В ближайшие столетия он продолжит расти и станет еще мощнее, поражая своими размерами будущие поколения.
Комментарии 10
13:56:20 16-06-2026
это только одной 6-метровой обрезной доски кубов 8...
14:22:09 16-06-2026
И веток на дрова кубов 12
14:38:53 16-06-2026
если какой нибудь начинающий художник приедет к этому кедру и напишет картину - кедры освещенные солнцем. Он может и вторым Шишкиным стать - работа эта будет шедевр
14:55:06 16-06-2026
Гость (14:38:53 16-06-2026) если какой нибудь начинающий художник приедет к этому кедру ... А если его там съест медведь, то он станет как Леонардо Ди Каприо
15:19:06 16-06-2026
О! Спасибо что написали где взять доски для бани!
15:40:10 16-06-2026
Гость (15:19:06 16-06-2026) О! Спасибо что написали где взять доски для бани!... идиот. деревья кедры такого срока жизни по тем же Алтайским легендам содержат некое вещество из которого изготавливали в древности эликсир бессмертия. А тя про какие то доски... - наворуй поддонов
17:19:21 16-06-2026
Гость (15:19:06 16-06-2026) О! Спасибо что написали где взять доски для бани!... Чудак на букву М по Шукшину. Им бы только жрать да срать. До бани пожрать, а после бани посрать.
16:44:04 16-06-2026
У меня, при росте 180 см, охват такой же. Автор карлик.
16:48:08 16-06-2026
Сергей (16:44:04 16-06-2026) У меня, при росте 180 см, охват такой же. Автор карлик....
Вы размах своих грабок (диаметр) с охватом (длиной окружности) перепутали.
19:37:07 16-06-2026
Маловато будет. У нас на 77 Алтайском Северном маршруте и покруче имеются.