Зловонный запах в Барнауле. Кто виноват и что делать?

Неприятный запах ощутили жители сразу нескольких микрорайонов Барнаула

14 июня 2016, 08:02, ИА Амител

''
''

С наступлением тепла барнаульцы снова начали задыхаться из-за неприятного канализационного запаха. В редакцию портала Amic.ru поступили многочисленные жалобы на то, что запах стоит вечером и ночью. Людям приходится спать с закрытыми окнами, в жару это становится серьезным испытанием. Молодые родители сообщили, что вынуждены возить на прогулку детей в другие микрорайоны. Население жалуется на головные боли, тошноту. Интенсивный запах канализации ощущают жители в районе площади Октября, парка "Солнечный ветер", на Павловском и Змеиногорском трактах, микрорайоне Урожайный. С чем связана эта ситуация и как с ней бороться, попытался разобраться портал Amic.ru.

1
Что случилось?

Такая ситуация фиксируется в Барнауле не первый раз. В предыдущие годы Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю сообщало, что неприятный запах связан с работой очистных сооружений Барнаульского водоканала. КОС-1 и КОС-2 являются открытыми сооружениями и находятся в непосредственной близости от жилых кварталов. Изначально размещение канализационных очистных сооружений было предусмотрено с учетом преобладающего в Барнауле юго-западного ветра - с подветренной стороны от жилых кварталов.

Читайте также: Барнаульцы массово жалуются на неприятный запах в городе

КОС-1 эксплуатируется с 1971 года. За это время город значительно разросся, и некоторые районы стали примыкать к очистным сооружениям. В итоге размещение инженерных коммуникаций осуществляется при минимальных расстояниях между ними и жилыми зданиями. Когда происходит смена направления ветра на северо-восточный или восточный, город начинает задыхаться от неприятного запаха КОС-1, доносящегося до жилых массивов. О том, что послужило причиной неприятного запаха летом 2016 года, в Росприроднадзоре без официального запроса комментировать не стали. Официальный запрос был отправлен в ведомство, и как только будет получен ответ, мы его опубликуем.

Между тем ООО "Барнаульский водоканал", которое эксплуатирует очистные сооружения, сообщило, что дурной запах в этот раз не имеет к ним никакого отношения. В компании отметили, что все системы работают в штатном режиме, санитарные нормы соблюдаются в полном объеме и причина неприятного запаха, по предварительным данным, с водоканалом не связана.

2
Что делать горожанам?

Жаловаться. Барнаульцы имеют право обратиться с жалобами в три ведомства. Помочь разобраться в проблеме может собственник очистных сооружений в лице администрации города. Сообщить о проблеме в отдел по охране окружающей среды можно по телефонам: 37-03-49, 37-03-59, 37-03-58. С точки зрения экологии вопрос обязано изучить Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (50-06-41). И санитарно-эпидемиологический аспект вопроса находится в компетенции Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю. Жалобу в это ведомство можно направить как через интернет, лично, так и по телефону:  66-54-27.

Стоит отметить, что все проверки обычно начинаются после активности горожан. Специалисты выезжают на место и берут пробы воздуха. С помощью анализа определяется, существует ли негативное воздействие на человека. Если выясняется, что это просто неприятный запах, который не причиняет никакого вреда, уповать остается только на смену направления ветра.

Портал Amic.ru следит за развитием событий.

Впервые материал был опубликован 10 июня 2016 года в 17.02.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров