Отвечаем на все вопросы, касающиеся электронных проездных в Барнауле

Разбираемся в нововведениях: что такое транспортные карты, сколько они стоят, где их купить и куда денутся кондукторы?

16 ноября 2016, 11:00, ИА Амител

В краевой столице в продажу поступили пластиковые транспортные карты, которыми можно будет рассчитаться за проезд уже с 1 декабря. Редакция Amic.ru решила напомнить горожанам, что из себя представляет это ноу-хау, сколько будет стоить, а также разобраться в других нюансах использования.

1
Что представляют из себя карты и чем отличаются?
Транспортные карты похожи на обычные банковские. Всего их будет четыре: школьная, студенческая, пенсионная и транспортная.
У первых двух предусмотрено два тарифа – для обычной категории и для малоимущих. Они будут нелимитированными для поездок на горэлектротранспорте. У пенсионной будет один тариф, также с неограниченным числом поездок, но уже как на трамваях и троллейбусах, так и на автобусах.
Транспортная карта рассчитана на три тарифа: безлимитный на горэлектротранспорт, на 50 поездок в автобусах и "электронный кошелек", когда на карточку можно будет закинуть любую сумму и расплачиваться за проезд в любом виде городского транспорта.
2
Как и где купить карту?
Карты продаются в 15 пунктах "Лиги-Пресс", их адреса можно посмотреть на сайте Tk-Barnaul.ru. Сама карта бесплатна, но подключение к системе обойдется работающему населению в 100 рублей, льготникам платить не придется.
Льготные карты будут персонифицированными. Для покупки пенсионеры должны показать пенсионное удостоверение, школьники достигшие, 14 лет, – паспорт и справку из учебного заведения, родители, покупающие карту чаду, не доросшему до этого возраста, – свои документы и также справку из школы.
В конце ноября – начале декабря к этому процессу должна подключиться и "Почта России", тогда карты можно будет приобретать и в отделениях, как и обычные проездные.
3
Цена вопроса
Общегражданский проездной в городском электрическом транспорте (без ограничения числа поездок) будет стоить 1 020 рублей, проездной на автобусы (50 поездок) – 900 рублей. Карту для школьников оценили в 270 рублей, для малообеспеченных – 215 рублей. Студентам придется отдать 485 рублей, малообеспеченным – 235 рублей. Стоимость проездного билета для пенсионеров составила 430 рублей.
Чтобы купить карту по более низкой цене, нужно быть в списке малообеспеченных граждан, эти данные будут храниться в системе, доступной оператору при продаже.
4
На сколько рассчитана карта и сохраняются ли на ней средства?
Карта рассчитана на три года, а средства на ней сгорают за месяц независимо от количества совершенных поездок. Это касается всех нелимитированных карт и тех, что предназначены для проезда в автобусах. Поэтому каждый месяц с 15-го по последнее число нужно пополнять счет – деньги, переведенные в этот период, идут на следующий месяц. Если вы купили карту в первых числах, то чтобы пользоваться ей в текущем месяце, нужно деньги положить на счет с 1 по 15 число.
Сохраняются средства только на карте с тарифом "Электронный кошелек".
5
Что такое "Электронный кошелек"?
Это вид карты. Такую можно использовать в любом транспорте. Деньги, положенные на счет, по прошествии месяца не сгорают. Кроме того, с нее средства можно снять. Для этого нужно написать заявление в МУП "Центранс". Ее плюс в том, что стоимость проезда по ней будет на 1 рубль дешевле тарифа.
6
Что делать, если карта потеряется?
Нужно будет купить новую, за подключение к системе снова придется заплатить 100 рублей. Если вы потеряли карту с тарифом "Электронный кошелек", нужно обратиться в МУП "Центранс" и заблокировать ее, но при этом нужно знать номер.
7
Можно ли заплатить за себя и за соседа?
Заплатить за кого угодно можно будет только по "Электронному кошельку", по персонифицированной карточке может проехать только ее владелец.
8
Чуть не упустили, а как пополнять карту?
Пока баланс карты пополнить можно будет в 15 пунктах "Лиги-Пресс", где данные проездные будут продаваться. Но к концу месяца это можно будет делать в отделениях почты и в 86 банкоматах Сбербанка.
В будущем возможно подключение оплаты через сервис Qiwi.
 
9
Куда денутся кондукторы?
Кондукторы останутся при своей работе. Но теперь будут не обилечивать, а давать чек, причем как тем, кто оплачивает проезд наличными, так и тем, кто рассчитывается транспортной картой.
Если вам дали чек, но транспорт сломался, то так же, как и с билетом, вы можете пересесть на другой автобус, трамвай или троллейбус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров