Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

''Старый базар'' в Барнауле закрыли 1 ноября

, ИА "Амител"
Зданию ''Старого базара'' в ближайшее время предстоит консервация. Срок, в который предприниматели должны были покинуть свои рабочие места и вывезти оборудование, истек.

С 1 ноября в Барнауле прекращает работу старейший ''Центральный рынок'', который горожанам привычнее называть ''Старый базар''. Консервацию здания проведет компания ''АСП Плюс''.


К этому дню предприниматели должны были покинуть рабочие места и вывезти оборудование. Подавляющее их большинство уже переехали на другие торговые площадки, — отмечает пресс-центр городской администрации.


Фото: ИА "Амител"

По словам заместителя директора компании, которая займется консервацией, Ольги Парфеновой, в ближайшее время пройдут работы по сливу канализации, отключению воды и отопления. Будет заключен договор с охранным предприятием, здание регулярно будут проверять снаружи и внутри.

На улице перед рынком продолжают торговать около 150 предпринимателей. Цена аренды для них останется неизменной.

Переехавшие чаще всего выбирали новые площади на рынках ''Юбилейный'' и ''Сельскохозяйственный'', несколько человек выбрали ''Крытый рынок'' и ''Эко-ярмарку''. 

В 1748 году для первого барнаульского рынка было отведено место между рекой Барнаулкой и деревянной Петропавловской церковью. В 1751 году начальник Алтайского горного округа предписывает торговцам соблюдать гигиенические нормы, а своим подчиненным — следить за порядком и правилами торговли.

К началу XIX века базар сместился на восток от прежнего места и разместился между Мало-Тобольской и Московской улицами на рыночной площади. Купля-продажа товаров проводилась по воскресеньям. В эти дни в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений, чему способствовало близкое расположение рынка к речной пристани и Змеёвскому тракту.

Расположенный в пойменной части Барнаулки Старый базар часто подвергался наводнениям. Самые крупные произошли в 1937 и 1969 годах, когда уровень воды в Оби превысил 7,5 метров над нулем водомерного поста. По территории рынка люди передвигались на лодках.

 


Автор:
Дмитрий Инюшин Старший редактор службы новостей ИА «Амител»

Комментарии

1.11.2015 09:05
Дядька

Совсем обезлюдеет район, только бывшая БТИ будет привлекать остовом пожарища.

1.11.2015 09:18
- гость -

Еще на распил ВДНХ можно будет смотреть

1.11.2015 09:19
Ван Глюк

Дядька, скоро наверное на Льва Толстого тишина будет

1.11.2015 09:27
Сергий

Скоро там высотку построят..

1.11.2015 09:36
- гость -

Недавно был в ТЦ старый базар
Шуб затарено на 10 лет вперед
Продавашки ходят из отдела в отдел- народу нет
Район почил......

1.11.2015 09:38
ви

угробили район, последние магазины от туда убегут.

1.11.2015 09:48
Дядька

Видимо это просто жадность торговых центров, не смогли пережить более дешёвую конкуренцию с народом в палатках вот и выдавили их. Сейчас начинают пожинать плоды. За каким, я например, поеду в такую даль? Что там делать? ТЦ и в шаге от дома есть... Так, что господа вы просчитались и ваши аналитики могут искать новую работу.

1.11.2015 09:54
- гость -

С приходом Мерленов и аксиом всяких, смысл ходить по маленьким магазинам
Торгующих обоями на Л.Толстого?
Так же и во всем остальном

Там нужно делать пивной центр с нумерами при Барнауле горнорудном

1.11.2015 09:55
гость

Очень жаль, Это же история, как и парк Центральный и лестница ВДНХ, добавляла яркий колорит в архитектуру. Все рушат. И страна рушится

1.11.2015 09:58
- гость -

Вот так мы чтим нашу историю... почти 300 лет рынку... чиновники выстроили "многоходовочку" по обогащению своего кармана,а народу как обычно НАС РАТЬ..

1.11.2015 10:05
- гость -

А народу хоть ураган хоть землетряс- затянем пояса, сплотимся в патриотизме
Все скоро развалится
Но мы то знаем что когда то заживем

Как крысы под дудку идем и идем и ура кричим и ха ха орем как клоуны местные

1.11.2015 10:06
- гость -

Всё порушено,с утра так гнусно на душе ((

1.11.2015 10:07
- гость -

- гость - 1 ноября 2015 г.
09:54 Там нужно делать пивной центр с нумерами при Барнауле горнорудном.


Не, ну а чё, в архитектуру улицы Л.Толстого ничё так впишутся красные фонари!

1.11.2015 10:07
- гость -

09.58 Ты ведь, любезный, тоже народ. Тебе не нас рать? Так что ты сделал, чтобы сохранить Старый базар, лестницу? Что вообще народ может сделать в этой ситуации? Просвети, будь добренький!

1.11.2015 10:09
- гость -

Легко отслеживаемая схемка, ждёмс через пару-тройку месяцев сообщений:здание рынка почти полностью уничтожено пожаром, возникшем в результате неосторожного обращения с огнём лицами без определённого места жительства, восстановлению не подлежит и будет снесено за счёт нового владельца участка.

1.11.2015 10:10
- гость -

Андрей Мовчан: «Самый вероятный сценарий в России — стагнация на много лет»
Известный финансист о будущем страны http://secretmag.ru/longread/2015/10/29/movchan/

1.11.2015 10:13
- гость -

Хватит хахакать, пора сурово хмурить брови.Этот режим довёл до законсервирования старого базара в городе. Доколе мы будем терпеть эти форменные издевательства со стороны власти.Сегодня старый,завтра юбилейный,а послезавтра и крытый рынок накроется.Сколько можно терпеть.

1.11.2015 10:17
- гость -

И да вознесётся ввысь гостиница сети Hilton !!, ибо кое-кто задумался о безбедной пенсии вдали от родины-уродины и народа бого-рогоносца.

1.11.2015 10:20
- гость -

не ну так-то всё логично:муниципальное оно-же народное, а народное значит ничьё. пора к рукам прибрать, да так чтобы на кончиках пальцев поболе налипло

1.11.2015 10:24
Гость

Надо же,даже не знала, что столько лет рынку и это такая история! Вдвойне грустно...Лестница на ВДНХ-тоже очень жалко! Так уже не будет. Очень красивое место было и очень много было желающих туда приходить. Конечно,это была СТАРАЯ, КРАСИВАЯ, да еще и история! Этим можно было бы нам и гордиться!...ОЧЕНЬ-очень грустно!

1.11.2015 10:43
- гость -

гость - 1 ноября 2015 г.
10:06 Всё порушено,с утра так гнусно на душе ((


Главное не включать компьютер с утра. Это - ловушка!

1.11.2015 10:53
- гость -

Скоро и Барнаул, как Старый базар, прекратит свое существование, сплошная стагнация.

1.11.2015 11:10
Гражданин

Товарищи, приглашают всех желающих сказать своё фи! всей этой ситуации в Барнео и в стране целом 7 ноября!

Это реальная возможность не в инете строить обиды, а выйти на улицу и показать количеством людей, что всё уже осточертело. Вот. Я там буду точно.

1.11.2015 11:16
Панни

Все отписывшиеся продукты на рынке брали?

1.11.2015 11:22
Гражданину

Я тоже 7 ноября выйду на улицу.Но ты ко мне ,гражданин,ближе 50-ти метров не приближайся.Кстати,на какой улице ты живёшь?

1.11.2015 11:30
- гость -

надо поддержать колону красных знамён,такого депресняка за свои 55лет не видел,хотя в 90-х,с тёщей коммунисткой спорил с пеной во рту. Она предупреждала<Ребята,вот увидите>>

1.11.2015 11:30
Великий Инквизитор

Кстати,на какой улице ты живёшь?

если махачь будет я приду. с пивом и чипсами.

1.11.2015 11:41
- гость -

Нас довели до такого состояния, когда мы превратились в монокультурную экономику колониального типа, и все наше процветание зависит от одного-двух товаров. У нас получилась такая "нефте-банановая республика"...
----------------------------------------------------------
Стало ясно, что «НЕФТЯНАЯ ИГЛА» - это такой наркотик, на котором сидела вся страна, но КАЙФОВАЛИ только В КРЕМЛЕ.

1.11.2015 11:43
- гость -

А ви кому будете сочуйствовать?Ви какого крыла придерживаетесь?Ещё толком не решили?

1.11.2015 11:46
- гость -

Из государственного архива Беларуси исчез оригинал Беловежского соглашения — документ, прекративший существование СССР. Журналистам не удалось разыскать оригинал Беловежского соглашения о распаде СССР и создании СНГ. В исполнительном комитете СНГ, где вроде бы должен храниться этот документ, сообщили, что располагают лишь копией. Местонахождение оригинала никто не знает.

1.11.2015 11:54
Великий Инквизитор

А ви кому будете сочуйствовать?Ви какого крыла придерживаетесь?Ещё толком не
решили?

я великорусский державный шовинист, грезящий восстановить страну в границах 1866 года. так что пусть сами определяюцца кому я буду сочувствовать.

1.11.2015 11:54
- гость -

Хорошо что закрыли эту воняющую клоаку
Пора наводить порядок там

1.11.2015 11:57
То ВИ

Мы с вами глядим в одну точку.Но всё равно придётся обсуждать маршруты движения к ней )

1.11.2015 11:58
- гость -

комментарий про Хилтон для западных попугаев.

1.11.2015 12:03
- гость -

Россия еще долго, если ни всегда, будет делать то, что в интересах запада прежде всего!
Ибо там и детки, и все "нажитое" тех кто поставлен тут менагерить Россией.
Подозреваю, что так останется навсегда - потому что у России, внутри России, теперь ни копья не осталось! И как показали события последних двух лет - фиг их нам кто отдавать согласится!

1.11.2015 12:10
Барнаулец

Фермеры у Путина просили места под торговлю своими сельхозпродуктами. Почему бы не отдать этот рынок фермерам?

1.11.2015 12:10
Барнаулец

Фермеры у Путина просили места под торговлю своими сельхозпродуктами. Почему бы не отдать этот рынок фермерам?

1.11.2015 12:11
- гость -

Ничего! Первый шаг к улучшению Кремль уже сделал. Экс-министр Сердюков назначен на должность одного из «индустриальных директоров» госкорпорации «Ростех». Он наладит авиапром и деньги в бюджет потекут рекой.

1.11.2015 12:12
- гость -

Вообще,события иногда очень быстро меняются.В феврале 1917 года появились "граждане",а в октябре -"товарищи".До этого были "верноподдаными".

1.11.2015 12:18
- гость -

Зачем Путин инвестирует наши деньги в экономику США под 0,39% годовых?
Зачем Путин финансирует ПРЯМОГО ВРАГА РОССИИ?
Почему Путин НЕ финансирует этими деньгами промышленность и сельское хозяйство России под такие же низкие проценты?

1.11.2015 12:29
- гость -

Да никто на ваш митинг не придет, эти сс..ло интернетное, не более. Пример. зяба.

1.11.2015 12:39
То 12:18

Плоско мыслите,гражданин.В современном мире даже российскому царю не подвластны все желания.

1.11.2015 12:41
- гость -

12:29

расскажи за зябу? ты ему стрелу забил а он просохатил?

1.11.2015 12:51
- гость -

Скоро центр весь на консервацию закроют. И пионер на новом стоять пустой будет. Слишком разный контингент посещает базары и торговые центры. Кто туда ходить будет? Осипуха? Да и галактику разве что транзитеры будут посещать в час пик.

1.11.2015 12:54
Гражданин

Ну вот мы и посмотрим, какие все смелые в реальности. 7 ноября не провластныймитинг и либо люди находят смелости выйти и показать что против, либо отсидеться дома в очередной раз и промолчать.
А то на Амике всегда толпа диванных революционеров, а как до дела доходит, так только Бурыкина и Рау отметились. ))))

1.11.2015 13:03
- гость -

Конечно Гражданин прав:когда власть начинается побаиваться своих граждан,начинается демократия и любезное к ним отношение )

1.11.2015 13:06
Гражданин

Ну вот мы и посмотрим, какие все смелые в реальности. 7 ноября не провластныймитинг и либо люди находят смелости выйти и показать что против, либо отсидеться дома в очередной раз и промолчать.
А то на Амике всегда толпа диванных революционеров, а как до дела доходит, так только Бурыкина и Рау отметились. ))))

1.11.2015 13:14
Гражданин

Ну вот мы и посмотрим, какие все смелые в реальности. 7 ноября не провластныймитинг и либо люди находят смелости выйти и показать что против, либо отсидеться дома в очередной раз и промолчать.
А то на Амике всегда толпа диванных революционеров, а как до дела доходит, так только Бурыкина и Рау отметились. ))))

1.11.2015 13:14
Гражданин

Ну вот мы и посмотрим, какие все смелые в реальности. 7 ноября не провластныймитинг и либо люди находят смелости выйти и показать что против, либо отсидеться дома в очередной раз и промолчать.
А то на Амике всегда толпа диванных революционеров, а как до дела доходит, так только Бурыкина и Рау отметились. ))))

1.11.2015 13:16
Гражданин

Админ, что с комментариями?! )))) Что-то замкнуло их!

1.11.2015 13:34
Гражданин

Ну вот мы и посмотрим, какие все смелые в реальности. 7 ноября не провластныймитинг и либо люди находят смелости выйти и показать что против, либо отсидеться дома в очередной раз и промолчать.
А то на Амике всегда толпа диванных революционеров, а как до дела доходит, так только Бурыкина и Рау отметились. ))))

1.11.2015 15:22
- гость -

одной мне пофиг что этот базар закрыли?
цены там не ниже ТЦ были, а сброда всякого...

1.11.2015 15:41
- гость -

Мы стали жить хуже, в 2016 будем жить ещё хуже, просто выживать кто как сможет.Денег осталось только на часы и авторучки.
Когда появятся первые бесплатные столовые и карточки мы будем надеяться, что нас это не коснётся, но придёт 2017...

2.11.2015 08:08
Filin

И что возмущаться? Цены там конские были, народу никого

2.11.2015 10:03
- гость -

Правильно и сделали, что закрыли

2.11.2015 10:44
- гость -

- гость - 1 ноября 2015 г.
09:58 "Вот так мы чтим нашу историю... почти 300 лет рынку..."

Какие 300 лет? ЭТОМУ рынку далеко не триста, исторического в нем ничего нет, никого из исторической личностей он не видел и морковкой не обеспечивал.