''Старый базар'' в Барнауле закрыли 1 ноября

Зданию ''Старого базара'' в ближайшее время предстоит консервация. Срок, в который предприниматели должны были покинуть свои рабочие места и вывезти оборудование, истек.

01 ноября 2015, 08:54, ИА Амител

С 1 ноября в Барнауле прекращает работу старейший ''Центральный рынок'', который горожанам привычнее называть ''Старый базар''. Консервацию здания проведет компания ''АСП Плюс''.


К этому дню предприниматели должны были покинуть рабочие места и вывезти оборудование. Подавляющее их большинство уже переехали на другие торговые площадки, - отмечает пресс-центр городской администрации.


Фото: ИА "Амител"

По словам заместителя директора компании, которая займется консервацией, Ольги Парфеновой, в ближайшее время пройдут работы по сливу канализации, отключению воды и отопления. Будет заключен договор с охранным предприятием, здание регулярно будут проверять снаружи и внутри.

На улице перед рынком продолжают торговать около 150 предпринимателей. Цена аренды для них останется неизменной.

Переехавшие чаще всего выбирали новые площади на рынках ''Юбилейный'' и ''Сельскохозяйственный'', несколько человек выбрали ''Крытый рынок'' и ''Эко-ярмарку''. 

В 1748 году для первого барнаульского рынка было отведено место между рекой Барнаулкой и деревянной Петропавловской церковью. В 1751 году начальник Алтайского горного округа предписывает торговцам соблюдать гигиенические нормы, а своим подчиненным — следить за порядком и правилами торговли.

К началу XIX века базар сместился на восток от прежнего места и разместился между Мало-Тобольской и Московской улицами на рыночной площади. Купля-продажа товаров проводилась по воскресеньям. В эти дни в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений, чему способствовало близкое расположение рынка к речной пристани и Змеёвскому тракту.

Расположенный в пойменной части Барнаулки Старый базар часто подвергался наводнениям. Самые крупные произошли в 1937 и 1969 годах, когда уровень воды в Оби превысил 7,5 метров над нулем водомерного поста. По территории рынка люди передвигались на лодках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров