Американский Минфин подсчитал ежемесячный доход "Исламского государства"

Каждый месяц ИГ получает от контрабанды нефти $40 млн. За всю историю террористическая группировка получила около $1,5 млрд.

11 декабря 2015, 09:33, ИА Амител

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) каждый месяц получает от контрабанды нефти $40 млн, передает ТАСС слова исполняющего обязанности заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адама Зубина.

Заявление прозвучало в четверг, 10 декабря, в Королевском институте международных отношений в Лондоне. По словам Зубина, ИГ продает большое количество нефти режиму сирийского президента Башара Асада, а часть уходит в Турцию. Также в заявлении было отмечено, что за все время "Исламское государство" получило от грабежей в Сирии и Ираке и контрабанды нефти около $1,5 млрд, из них нефтяная составляющая - более $500 млн.

США призывают Турцию перекрыть поток денежных средств, который исходит от иракских и сирийских боевиков. "Укрепление безопасности границы Турции с Сирией и Ираком принесло бы большие дивиденды", - заключил Зубин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров