Лес рубят, щепки летят: как заготавливают новогодние елки в Алтайском крае?

Елку можно приобрести и на лесных предприятиях – это гарантия того, что вы приобрели "правильное" новогоднее дерево.

23 декабря 2015, 10:38, ИА Амител

Главным атрибутом Нового года с незапамятных времен считается елка. Украшенное дерево ближайшие две недели будет дарить радость и атмосферу праздника ее новым владельцам. И все вроде бы хорошо, если не задумываться о том, сколько ежегодно вырубают "черные лесорубы" деревьев ради того, чтобы в течение нескольких дней порадовать окружающих. Сегодня елки заготавливаются уже в промышленных масштабах, и ради сезонной наживы за топор и пилу хватаются все, кто не прочь раздобыть легких денег. Категорически не согласен с таким положением дел кандидат биологических наук, заслуженный лесовод РФ, директор ООО "Лесное" ЛХК "Алтайлес" Михаил Ананьев. 


 
"Раньше для заготовки новогодних елей широко использовались плантации, но от этого способа стали уходить, так как это очень дорого. Наш Озерно-Кузнецовский лесхоз (сегодня – ООО "Лесное" – Прим. авт.) не ведет промышленной заготовки деревьев. Главной задачей каждого лесовода и лесника, я считаю, должно быть сохранение леса. Деревья выращиваются не для Нового года, а, конечно, для леса, для его сохранения", –рассказывает Михаил Ананьев.

Смотрите также: Зеленая иголочка: выбираем искусственную новогоднюю елку. Инфографика

Именно поэтому предприятие ведет щадящий режим заготовки сосны. Под топор попадают вершинные части деревьев на лесосеках либо на разрубках так называемых квартальных просек. Может оказаться в доме жителя Угловского района сосна с противопожарного разрыва или с рубок ухода. Также производят заготовку из неблагонадёжного подроста. Это те деревья, которые со временем либо могут усохнуть, либо они так и останутся под пологом и не образуют новые насаждения. Работы по заготовке новогодних сосен начинаются во второй декаде декабря.


"Уход в молодняках, например, проводится спустя пять лет после посадки лесных культур. На  первой рубке ликвидируется излишнее загустение. Под топор идут отставшие в росте, с изъянами и пороками деревья. Сегодня категорически нельзя вырубать лучшие деревья, чтобы не нанести вред лесу", – отмечает заслуженный лесовод России.

Читайте также: Как выбрать "правильную" елку, которая достоит до Старого Нового года?

Только задумайтесь – за один год лесная красавица вырастает всего на 30-40 сантиметров. Спросом у "черных лесорубов" пользуются относительно молодые деревья, возрастом от пяти до восьми лет и высотой от метра до трёх, в зависимости от помещения, в которое его затем поставят. Ежегодно для продажи по всей стране отдельно взятыми хозяйствами вырубается порядка 10 тысяч елок, из которых реализуется до Нового года максимум половина, остальное сжигается. 



В угодьях общества с ограниченной ответственностью, которое превышает 100 гектаров, работают круглосуточные посты, а лесную охрану перевели на усиленный режим работы. Зафиксированы в районе и факты незаконных вырубок.

Читайте также: Как правильно ухаживать за живой ёлкой?

"По Лесному кодексу охраной может заниматься государственные лесные инспекторы. Теперь на территориальные лесничества возложены обязанности по контролю и составлению протоколов о незаконных вырубках. Мы активно помогаем им в этом практически круглый год. У нас работают бригады патрулирования, чтобы не допустить массовых хищений лесных красавиц", – рассказал Михаил Ананьев.
 

Стоит отметить, что совсем не обязательно идти за деревом на елочный базар. Символ Нового года можно приобрести на лесных предприятиях –  это гарантия того, что вы приобрели "правильное" новогоднее дерево. Для этого любой желающий обращается с заявкой на предприятие, из представленного ассортимента он выбирает наиболее симпатичную и после оплаты в банке выставленного счета идет забирать покупку. Так полутораметровая сосна обойдется вам примерно в 200 рублей, отмечает Ананьев.

Читайте также: Где в Барнауле можно купить елку? Карта елочных базаров

Собеседник агентства отметил, что сегодня в продаже на елочных базарах практически нет елок. Это связано с тем, что они очень плохо переносят тепло и, оказавшись в доме, вскоре сбрасывают иголки. Елки заменили пихты, которые не так прихотливы, но все же если вы хотите, чтобы дерево достояло до 14 января, его стоит поставить в воду.

Самой неприхотливой из новогодних деревьев считается сосна, которая признана отличной альтернативой классическому новогоднему дереву. Она имеет очень четкие линии веток, которые в большинстве случаев расположены ровно и красиво напротив друг друга. Один из главных плюсов сосны – это возможность наряжать ее без лишних проблем и неприятностей. Ветки дерева с легкостью выдержат вес любых новогодних игрушек. В дополнение ко всему она простоит на порядок дольше и практически не осыпается. Благоухает лесная красавица во много раз сильнее, чем ель, и не требует пить, в отличие от елки и пихты.
Читайте также в сюжете: Новый год-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров