Сколько стоит вызвать Деда Мороза в Барнауле?

В этом году спрос на Деда Мороза в Барнауле гораздо ниже, чем в 2014-м. Упали и цены.

31 декабря 2015, 07:16, ИА Амител

В 2015 году в Барнауле дешевеют не только квартиры. Упали цены и на Дедов Морозов. В этом году спрос на профессионального зимнего волшебника гораздо ниже, чем в 2014-м. Это заставило праздничные агентства города пересмотреть ценовую политику.


 

Дорогой Дед Мороз

Ориентируясь на прошлый год, который был очень "урожайным", в начале декабря 2015-го агентства Барнаула приглашение Деда Мороза на Новый год для ребенка оценили в две с половиной тысячи рублей. Вызов Дедушки Мороза на корпоратив стоил пять с половиной тысяч.

Читайте также: Трескунец, Зимник, Карачун: как называли Деда Мороза древние славяне

В эту сумму входило получасовое представление, раздача подарков и фотосессия.

Однако получилось, как в известной песенке, которую мы сейчас слегка перефразируем: "Дедушка ждет, детка не идет". Время идет, заказов нет. Праздничные персонажи провели мониторинг рынка и убедились  в том, что вселенское зло в виде финансового кризиса поразило жителей Барнаула и те резко сократили расходы на новогодние праздники.

Кризис против Деда

Многие фирмы города отказались от кафе и провели корпоративы в офисах. Некоторые вообще отказались от совместной встречи нового года, ограничившись премиями сотрудникам. С детьми такая же ситуация: в этом году родители гораздо реже обращаются за помощью к профессиональным Дедам Морозам.

"В прошлом году ситуация была намного лучше. Люди и компании не скупились на праздники. Поэтому суммы, которые зарабатывали агентства, были весьма внушительны. Люди не просто заказывали Деда Мороза - они выбирали получше. Приходилось готовить индивидуальные праздничные программы. В этом году все гораздо скромнее", - рассказала ИА "Амител" event-специалист event-агентства FM-Продакшн Виктория Романова.

Переоценка и уценка

Итог - с 25 декабря стоимость Дедов Морозов значительно упала. Сегодня главный зимний волшебник согласится прийти к вашему ребенку за полторы тысячи рублей. И это будет настоящий профессионал своего дела, который сумеет создать праздник.

Небольшие компании и частники предлагают свои услуги еще дешевле - от тысячи рублей. Например, на Доске объявлений Amic.ru можно найти Деда Мороза со Снегурочкой и забавной обезьянкой именно за такую цену.

Можно поставить себе цель и найти еще дешевле: в интернете встречаются объявления от Дедов Морозов, которые предлагают себя и за 700 рублей. Таким образом обычно пытаются подработать студенты или те, кто видит в себе талант массовика-затейника. Но здесь все-таки стоит понимать, что с частника в случае чего взять за испорченный праздник будет нечего. Компания же несет ответственность за своего сотрудника. Поэтому лучше взвесить, стоит ли такая экономия того,  чтобы впустить в свой дом к детям неизвестно кого и неизвестно в каком состоянии.

Почему у Деда Мороза папины тапки?

Организовать встречу ребенка с Дедом Морозом можно и своими собственными усилиями. В этом году многие барнаульцы вспомнили опыт своих родителей и будут сами поздравлять своих детей. Как правило, в Деда Мороза превратятся либо папы, либо друзья семьи. Это, конечно, самый дешевый вариант. Потратиться придется только на костюм. Его можно взять напрокат или купить. Кстати, некоторые семьи складываются на покупку костюмов Деда Мороза и Снегурочки и таким образом выходят из положения. Самое главное в этом случае — постараться сделать так, чтобы ребенок вас не узнал. А потому продумайте все до мелочей, чтобы потом не пришлось мучительно придумывать ответ на вопрос: "А почему у Деда Мороза папины тапки?".

Читайте также: "Подари мне дробовик": барнаульский Дед Мороз делится секретами профессии

Еще один из советов "бывалого" барнаульского волшебника Константина Ганова: ни в коем случае не пейте алкоголь, оттянув бороду сразу же после вручения подарков детям.

Другие советы, как общаться с ребенком, если вы Дед Мороз, читайте здесь.

Читайте также в сюжете: Новый год-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров