Европейские санкции с России будут снимать постепенно – эксперт

На дальнейшие отношения России и Запада сильное влияние окажут итоги предстоящих выборов в США и странах Европы

11 марта 2016, 14:11, ИА Амител

''
''

Не исключено, что европейские санкции в отношении России будут постепенно сниматься, считает проживающий в Германии украинский журналист Евгений Кудряц. "Вряд ли данная процедура произойдет в один момент, – сказал он в интервью ИА "Амител". – Скорее всего, европейские страны найдут механизм постепенного их снятия. Но европейские деловые круги сильно недовольны тем, что санкции распространились на продолжительный период, поскольку их экономические стратегии в значительной степени были ориентированы на восточное направление, на Россию. Что касается персональных санкций в отношении ряда российских политиков, то они будут более продолжительными". 

По мнению Кудряца, одним из серьезных препятствий для возобновления экономического взаимодействия России со странами Евросоюза является так называемый минский процесс урегулирования украинского конфликта. "Участие в нем позволяет различным участникам процесса обвинять ее в систематических обострениях ситуации, а это неблагоприятно отражается на отношениях РФ с европейскими партнерами", – считает украинский журналист. 

В то же время снятие санкций во многом будет зависеть от того, кто придет к власти в США и европейских государствах в ходе грядущих выборов. "Позиции сторонников налаживания связей с Россией, конечно, очень сильны, – заметил Евгений Кудряц. – К тому же в ФРГ интригу в предстоящие выборы внесет участие новой партии – "Альтернатива для Германии", образованной в 2013 году. Результаты волеизъявления граждан, значительная часть которых желает нормализации отношений с Россией, будут иметь огромное значение". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров