Современный полигон ТБО хотят создать на месте воинской части в Барнауле

Эксперты полагают, что территория неподалеку от Змеиногорского тракта вполне пригодна для размещения данного объекта

16 ноября 2016, 16:08, ИА Амител

''
''

Фото: vestikavkaza.ru

Подробности запланированного строительства нового полигона твердых бытовых отходов в Барнауле раскрыли в городской администрации.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, создание полигона ТБО в краевой столице предусмотрено новым проектом Генплана Барнаула, который планируется утвердить в следующем году.

При этом городские власти считают наиболее удачным вариантом разместить объект на территории бывшей воинской части в южном направлении города. Эксперты отмечают, что данная зона находится недалеко от Змеиногорского тракта и пригодна для складирования отходов. Плюсом является то, что территория удалена от жилого сектора.

Читайте также: Будет, но не скоро: в Генплан Барнаула заложили объездную автомагистраль

Зампред комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко подчеркнул, что в данном случае речь идет не о бытовой свалке, а о создании специального комплекса, который представляет собой огороженную охраняемую территорию, где исключена возможность проникновения в почву вредных веществ. Складируемые отходы на полигоне подлежат засыпке грунтом.

В мэрии апеллируют к тому, что по аналогичной технологии работают полигоны ТБО в российской столице.

Также городские власти отмечают, что от идеи размещения полигонов поблизости от поселка Лесной предложено отказаться.

Читайте также: Жить по-новому: когда в Барнауле утвердят новый генплан?

Относительно проекта нового Генерального плана Барнаула, рассчитанного до 2036 года, напомним, что в январе этот документ пройдет процедуру публичных слушаний, после чего будет направлен на доработку. После этого проект представят на утверждение городской думе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров