Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Современный полигон ТБО хотят создать на месте воинской части в Барнауле

, ИА "Амител"
Эксперты полагают, что территория неподалеку от Змеиногорского тракта вполне пригодна для размещения данного объекта

Фото: vestikavkaza.ru

Подробности запланированного строительства нового полигона твердых бытовых отходов в Барнауле раскрыли в городской администрации.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, создание полигона ТБО в краевой столице предусмотрено новым проектом Генплана Барнаула, который планируется утвердить в следующем году.

При этом городские власти считают наиболее удачным вариантом разместить объект на территории бывшей воинской части в южном направлении города. Эксперты отмечают, что данная зона находится недалеко от Змеиногорского тракта и пригодна для складирования отходов. Плюсом является то, что территория удалена от жилого сектора.

Читайте также: Будет, но не скоро: в Генплан Барнаула заложили объездную автомагистраль

Зампред комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко подчеркнул, что в данном случае речь идет не о бытовой свалке, а о создании специального комплекса, который представляет собой огороженную охраняемую территорию, где исключена возможность проникновения в почву вредных веществ. Складируемые отходы на полигоне подлежат засыпке грунтом.

В мэрии апеллируют к тому, что по аналогичной технологии работают полигоны ТБО в российской столице.

Также городские власти отмечают, что от идеи размещения полигонов поблизости от поселка Лесной предложено отказаться.

Читайте также: Жить по-новому: когда в Барнауле утвердят новый генплан?

Относительно проекта нового Генерального плана Барнаула, рассчитанного до 2036 года, напомним, что в январе этот документ пройдет процедуру публичных слушаний, после чего будет направлен на доработку. После этого проект представят на утверждение городской думе.

 


Комментарии

16.11.2016 16:16
- гость -

Эт где?

0  0
16.11.2016 16:18
- гость -

квартиры на Южном, коттеджи в СибДолине стремительно начали дешеветь.

0  0
16.11.2016 16:19
- гость -

Это за всеми дачами. Почти 30 км от города.

0  0
16.11.2016 16:26
- гость -

Большей дури придумать трудно. Ветер в сторону города. Половину мусора не довезут, вывалят в бору. Ещё вчера тот же Боженко называл перспективным направлением малоэтажного строительства Барнаула именно Змеиногорский тракт. Готовится к пенсии?

0  0
16.11.2016 16:33
- гость -

- гость - 16 ноября 2016 г.
16:26

Это где хоть, в курсе?

0  0
16.11.2016 16:37
NiGHT

военную базу на свалку поменяли.

0  0
16.11.2016 16:42
- гость -

на территории бывшей воинской части в южном направлении города. Эксперты отмечают, что данная зона находится недалеко от Змеиногорского тракта и пригодна для складирования отходов.

а как насчет розы ветров

0  0
16.11.2016 16:43
механик

Со всего города туда возить? Через нагорные лакшери-райончики? Не все поймут. Я уж не говорю о ценнике за вывоз мусора - поползет кратно.

0  0
16.11.2016 16:44
- гость -

где исключена возможность проникновения в почву вредных веществ. Складируемые отходы на полигоне подлежат засыпке грунтом.

что-то у руководящих работников проблемы с логикой

0  0
16.11.2016 16:45
- гость -

Через нагорные лакшери-райончики?

ну почему-же - есть тракт Ленточный бор

0  0
16.11.2016 16:50
- гость -

Боженко чего то покурил видимо
есть же гоньба
делайте там комплекс
зачем все окраины в свалки омна превращать?

0  0
16.11.2016 16:50
- гость -

так самое интересное- что там вся земля пропитана ключами
где мозги у архитектора?

0  0
16.11.2016 17:02
Дачник

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. Свалка в окружении дачных участков - это креативно. Похоже, власть с катушек слетела окончательно.

0  0
16.11.2016 17:02
Podkop

вот тут это
https://www.google.ru/maps/@53.1668839,83.632339,5121m/data=!3m1!1e3

0  0
16.11.2016 17:04
22

Да ладно,прекратите ..овнокипение,это все фантазии!Бабла то все равно нет...А частники не будут складываться по одной простой причине,с каждым новым ситименеджером,меняется собственник полигона!

0  0
16.11.2016 17:04
гость

На бумаге это современный завод, а по факту как всегда обычная свалка будет
Даже не специалисту ясно что ветер с этой помойки будет дуть на город. С головой видимо проблемы у кого то или хорошо видимо бабулек закинули кому надо.

0  0
16.11.2016 17:05
- гость -

Удачно в Мелиораторе дачу продали)))

0  0
16.11.2016 17:33
- гость -

гость 16 ноября 2016 г.
17:04

У нас сильно часто южный ветер? Если уж беспокоиться кому, то где-нибудь в районе Бельмесево.

0  0
16.11.2016 17:37
Военный

вот тут это https://www.google.ru/maps/@53.1668839,83.632339,5121m/data=!3m1!1e3

Так это полигон военный?

0  0
16.11.2016 17:44
тнвд

И квартира и дом, и дача находятся рядом с этим местом. Ветер всегда дует оттэда на черницкий, ягодный, лебяжье и южный. Тот кто это будет продвигать - личный враг многих и многих жителей и дачников, что там живут. Теперь надо мониторить эту тему очень внимательно.

0  0
16.11.2016 17:48
- гость -

тнвд 16 ноября 2016 г.
17:44

Летом преобладает западная роза ветров, при жаре северо-восточная.

0  0
16.11.2016 17:51
- гость -

Друг поменял 3 комнатную на строителей на однокомнатную на Южном ради здоровья легких. Будет теперь ему здоровье.

0  0
16.11.2016 17:52
тнвд

16.11.2016 17:48 - гость -
Может быть может быть... Сейчас я нахожусь на Южном и ветер как раз от туда.

0  0
16.11.2016 17:53
- гость -

Если не там, то где? Какие еще варианты? В Научном городке?

0  0
16.11.2016 17:57
- гость -

Может в Фирсово открыть? С ветром все нормально будет.

0  0
10.01.2017 15:26
Ната

Блиин, мы в Лисавенко всегда жимолость собираем, а ещё есть опытная станция Школа Садоводов, как теперь эту ягодку есть-то и яблочки ? Если её мусорным ветром обдует и ядохимикататми подпитает! Как раз с горки той, где военная часть всё на Южную часть города и приплывёт, особенно по весне, так как она ниже по уровню, чем та часть Змеиногорского, где хотят строить этот ТБО комплекс!!! Там ещё и радиолокатор неподалёку, его потому там и постороили, что самая высокая точка над городом!

0  0
10.01.2017 15:29
- гость -

На Южном всегда в погребах вода стоит по весне!!! Там же везде так! Какой полигон нахрен? Его размоет в первую весну. Стройте дорогу специальную к тому месту, где Полигон будет безвреден для людей. И тырьте деньги на этом строительстве! Чего пристали к нашему городу!

0  0
10.01.2017 16:17
- гость -

Как раз идут сегодня публичные слушания по этой теме в пос .Центральный в ДК. Там правда в 14.00 стало опасно. Кто знает что там происходит?

0  0
Загрузка...