Эксперты: зачем и почему внесли изменения в алтайский закон о льготниках?

В эфире "Эха Москвы" в Барнауле начальник региональной Главтрудсоцзащиты рассказал об изменениях в законе о льготниках

12 декабря 2016, 09:27, ИА Амител

''
''

Что важнее: льготы, которые дает звание "Ветеран труда", или моральное поощрение, почему сельским учителям отменили компенсацию оплаты ЖКХ в 100% и для чего были нужны поправки, которые несколько меняют схему получения мер социальной поддержки? На эти и другие вопросы в студии "Эха Москвы" в Барнауле ответил начальник ГУ Алтайского края по труду и социальной защите Михаил Дайбов. Портал Amic.ru публикует наиболее яркие фрагменты интервью.

Зачем был принят закон?

Закон направлен в первую очередь на упорядочение предоставления мер социальной поддержки нашим гражданам. И сразу акцентирую внимание: этот законопроект не предусматривает отмену существующих видов поддержки.

Мы подходили к формированию данного проекта закона с точки зрения адресности, категорийности и мер социальной справедливости среди отдельных категорий граждан.

Кто принимал участие в обсуждении?

Проект закона прошел широкое обсуждение на площадках Главного управления соцзащиты и АКЗС. Естественно, были вовлечены в обсуждение субъекты, которые активно формируют и знают ситуацию среди тех категорий граждан, которых потенциально этот закон мог коснуться. Это и лидеры ветеранских организаций, женских советов, профсоюзных организаций.

Хочу отметить, что в ходе широкого обсуждения данного проекта многие предложения, которые поступили от профсоюзных организаций, были внесены на рассмотрение депутатов АКЗС.

Еще раз утверждаем, что закон не носит антинародного характера. Он направлен в первую очередь на упорядочение схемы материальной поддержки граждан, и эти меры приведены в соответствие с федеральным законодательством и той судебной практикой, которая складывается на территории России. Мы считаем, что эти меры позволят внести ясность и для тех, кто получает меры социальной поддержки, и тех, кто их транслирует.

Никаких масштабных изменений не произошло. Просто мы систематизировали некоторые направления.

О получении звания "Ветеран труда"

Я хотел бы обратить внимание, что те краевые льготники, которые уже получают меры социальной поддержки по части присвоения звания "Ветеран труда" (их у нас больше 270 тысяч), я подчеркиваю, сохраняют пожизненное право на получение мер соцподдержки в прежнем наборе. Создается впечатление, что этот законопроект уже сегодня касается абсолютно всех. Но нет, этот закон предполагает прицел на будущее.

Уже 77 субъектов России разделили звание "Ветеран труда" на федеральное и региональное. Необходимо глубокое понимание, что ветеран труда, по нашему убеждению, это не мера социальной поддержки, а мера морального поощрения граждан.

Во многих субъектах РФ звание присваивают по мерам поощрения регионального уровня. И не ниже.

"Закон стал фильтром"

Существует мнение, что эта мера станет неким фильтром, который не позволит достойным людям получить это звание. Я хочу подчеркнуть, что, если трудовые коллективы хотят представить к мерам морального поощрения достойного человека (с последующим присвоением звания), они могут и имеют право делегировать свои предложения на краевой уровень.

Статус ветерана труда начал "размываться" в Алтайском крае. В других регионах к этому подходят с пониманием того, что для получения этого статуса необходимы особые заслуги.

Про сельских педагогов

Раньше педагогам компенсировали затраты на коммунальные услуги. Однако спектр этих категорий разнился. Одни проживали в квартирах с центральным отоплением, другие (и их большинство – 60% от всех сельских педагогов) пользовались печным отоплением.

Закон предусматривал компенсацию в 100% для тех сельских педагогов, кто проживал в благоустроенных квартирах, и для тех, кто установил электрокотлы.

Представьте, 60% пользуются углем и дровами, а в суммарном выражении компенсация за эти услуги была в пределах 1500-1580 рублей. И им приходилось доплачивать разницу.

Люди задавали вопрос, почему та категория людей, которых больше, не получает компенсации в 100% на оплату ЖКХ. Теперь будет фиксированная сумма для всех сельских педагогов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров