Возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве ААЭП

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства прокуратуры Барнаула

04 июля 2017, 17:41, ИА Амител

Фото: ааэп.рф

Прокуратура Барнаула возбудила уголовное дело о преднамеренном банкротстве "Алтайской академии экономики и права", сообщили 4 июля в надзорном ведомстве.

Решение об открытии дела было принято после проведения правоохранителями проверки в академии, которая, напомним, лишилась лицензии на образовательную деятельность.

По словам помощника прокуратура Барнаула Олеси Белоус, в преддверии банкротства академией были совершены сделки по продаже имущества на общую сумму, превышающую 67 миллионов рублей.

В правоохранительном ведомстве подчеркивают, что в результате ААЭП оказалась неспособна удовлетворить требования кредиторов по финансовым обязательствам. В том числе это коснулось и вопросов погашения задолженности перед студентами.

Читайте также: Алтайский арбитражный суд окончательно лишил лицензии ААЭП

Сейчас расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве контролируется руководством городской прокуратуры.

Напомним, Рособрнадзор в октябре 2016 года приостановил действие лицензии Алтайской академии экономики и права на осуществление образовательной деятельности.

Ректор учебного заведения Александр Тен в комментариях СМИ отмечал, что у ААЭП имеются финансовые проблемы, поэтому они не могут вернуть деньги студентам за обучение. Сами же студенты были переведены на обучение в Алтайский государственный университет.

Затем началась процедура банкротства образовательного учреждения, а в мае текущего года в отношении академии была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.

Прокуратура взыскивает с ААЭП внесенную студентами плату за обучение

Надзорное ведомство усмотрело в вузе нарушение прав студентов и сотрудников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров