Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Варламов включил жилой комплекс в Барнауле в топ самых уродливых зданий России

, ИА "Амител"
Блогер отметил долговечность темы уродливых зданий, которые десятилетиями оскверняют города
Фото: varlamov.ru

Фото: varlamov.ru

Российский блогер Илья Варламов опубликовал сотню самых уродливых, по его мнению, зданий в стране. В список попали и два барнаульских жилых дома, построенные в едином стиле.

"Я приготовил для вас нечто ужасное! Сегодня мы будем изучать самые страшные и бездарные здания России. Итак, вы присутствуете на параде архитектурных уродцев, которые своим существованием оскверняют наши города", – написал Варламов.

Барнаул оказался на 92-м месте. Душу блогеру-урбанисту ранил жилой комплекс на проспекте Красноармейском, некоторые жители города называют его "скворечником".

Варламов отметил, что тема уродливых зданий долговечна, поскольку если что-то плохое построили, то очень маловероятно, что это снесут на следующий же день.

"Будет стоять десятилетиями и отравлять городскую среду. От плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохой музыки или от плохих книг. У архитектуры всегда есть заказчик. И люди, которые сегодня являются заказчиками российской архитектуры, на свои посты попали еще в 90-е годы. Откуда пришли эти люди? Какое у них образование? Хорошо ли они разбираются в искусстве? Ответы на все эти вопросы можно прочитать на улицах наших городов", – подытожил блогер.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

5.12.2019 09:24
Я

А что такое Варламов? Что он сделал для общества, что собрал, построил?????

5.12.2019 09:25
- гость -

"Барнаул включил Варламова в топ самых уродливых блогеров России"

5.12.2019 09:26
ек

Ильюшенко прав, это реально уродливо.
Вы ещё планировки там не видели, я как то смотрел там квартиру) это нечто)
Их, по хорошему бы, снести. И на их месте построить новое жилье, место там шикарное, вид изумительный, можно это так выигрышно подать!

5.12.2019 09:29
Я

5.12.2019 09:26
ек
Ну так в чём дело - ВПЕРЁД! Сделайте то о чщ пишите.

5.12.2019 09:32
- гость -

5.12.2019 09:25
- гость -

С языка сняли!

5.12.2019 09:33
- гость -

Вот так с ходу даже и не скажешь что более уродливо. Вечно с отсыревшим фасадом монолит на Попова или вот это.

5.12.2019 09:34
- гость -

Варламов везде ищет только уродство и грязь. Но такой он блогир, свинопотаммный.

5.12.2019 09:38
- гость -

Но дома-то реально уродливые. Я понимаю, что сейчас все кинутся защищать свои родные какашки, но сам факт уродливости это не отменяет. Возможно, и Варламов - утырок, но и это не отменяет факт уродливости зданий.

5.12.2019 09:42
- гость -

Очевидно, что Варламов плохо познакомился с архитектурой Барнаула. В последние годы построили множество куда более уродливых зданий.

5.12.2019 09:50
- гость -

Но дома-то реально уродливые.

Обыкновенный урбанистический стиль. Строились в 90-е годы. Варламов сам бы в те годы что-то построил, прежде чем судить.

5.12.2019 09:57
- гость -

Зато об этом никому не известном Варламове заговорили !!! И где - в Барнауле !!!! Бред! У нас 3/4 города можно отнести к этой категории. И чем свежее постройка - тем больше шансов ей попасть в эту категорию !

5.12.2019 10:08
- гость -

Мне кажется уродливость в том что дома в центре и на возвышенности. Если бы стояли где нить на Сулиме, был бы норм комплекс.

5.12.2019 10:09
АБОРИГЕН

Это не мнение Варламова, уродство оно и в Африке уродство. Хорошая архитектура это не про Барнаул в частности и РФ вообще.
О какой хорошей архитектуре вообще может идти речь, когда город продолжает застраиваться микрорайонами панельных многоэтажек по 40-50 летним нормам.

5.12.2019 10:12
- гость -


5.12.2019 09:38
- гость -
В вас слишком сильно чувствуется зависимость от чужого мнения. Готов спорить, до этой статьи, вы даже не задумывались об этом. Стоило кому-то указать на эти дома, у вас сразу появилось "своё" мнение. При этом, вы, каким-то неведомым образом "научились" отделять уродливые здания от красивых. Правда? Для меня, как и большинства людей, эти здания не были ни уродливыми, ни красивыми. И такими же остались после этой статьи.
Для меня, большее уродство представляют развалины строения на ул.Космонавтов-Малахова - заброшенный недострой в районе трамвайного кольца.
А эти, - дома как дома.

5.12.2019 10:17
АБОРИГЕН

5.12.2019 10:12
- гость -
Всё дело в том что это не его мнение. Эти дома действительно уродливы. Чтобы это понимать, архитектурой надо интересоваться, следить за современным развитием этой отрасли. А так конечно всю жизнь можно прожить в дерьме и не осознать этого.

5.12.2019 10:20
Дядька

Эти дома как бельмо на глазу.

5.12.2019 10:28
Архитектор

Варламов чересчур придирчив в Барнаулу. Приехал сюда на денёк и типа эксперт. Нормальное здание. Если его называть уродливым, то 98% других зданий города ещё более уродливые. Варламов мыслит иными категориями, сравнивая с топовыми мегаполисами с хорошим климатом. Не все, что можно строить красивое в Лондоне, можно строить в Барнауле. Этого Варламов почему то не понимает. Он бы ещё в Оймяконе начал критиковать архитектуру. Ну и финансы конечно. Нет у нас таких бюджетов по 1-2 млрд долларов на небоскрёб. Наши здания стоят в 100 раз дешевле. И в этом смысле соотношение цена/качество хорошее

5.12.2019 10:46
АБОРИГЕН

5.12.2019 10:28
Архитектор
Оправдать это климатом?! Нет, это ерунда. От Финляндии до Канады могут а между Финляндией и Аляской не могут. Вот ведь не задача!

5.12.2019 10:47
Сергей

Тут вам и "Бинго Варламова" и комментарии от, как он их сам называет "говнохранителей" - это те ,кто защищает что-то действительно странное словами : да кто он вообще такой; живет в своей Москве пусть там и сидит; заехал на денек и чего понять то смог; ну и чего разговаривать сам бы взял и сделал; а сам то чего добился; ну и вали в свою гейропу; да у нас просто климат такой и тд

5.12.2019 10:47
гость

Прекрасное уродство.

На самом деле ширпотребность это свойство продукта.
Эти дома ширпотребно не смотрятся. У архитекторов была возможность проявить искусство, это уже хорошо.

5.12.2019 10:49
АБОРИГЕН

5.12.2019 10:47
Сергей
Всё как обычно. В полный рост и во всей красе.

5.12.2019 11:04
гы

Интересно, из тех говнохранителей, кто набросился на Варламова, вообще, этот рейтинг открыл?

5.12.2019 11:11
- гость -

5.12.2019 11:04
гы

Да. Некоторые здания отвратительны, некоторые... ну, нормальные. Не такой уж ужас и точно не самое мерзкое, что можно в России найти.

5.12.2019 11:19
АБОРИГЕН

Ещё раз оставлю список литературы, чтобы понимать, о чём вообще говорит Варламов и какие идеи он продвигает. А то как то не удобно за часть местной публики. "По мнению Варламова", "Варламов считает", бубубу, мумуму и проч. бред.

Ян Гейл «Города для людей»
Джеф Спек «Город для пешеходов»
Джейн Джекобс «Смерть и жизнь больших американских городов»
Кэролин Стил «Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь»
Вукан Вучик «Транспорт в городах, удобных для жизни»
Джанет Садик-Хан «Битва за города»

5.12.2019 11:20
- гость -

Здания поросьячьего розового цвета - вот что уродливо. И только эти здания чуть выцветут, посереют, приобретут благородный оттенок, как их бац - и снова красят в яркий поросячий цвет! Цветовых решений в городе вообще никто делать не умеет?

5.12.2019 11:27
АБОРИГЕН

5.12.2019 11:20
- гость -
Работа с цветом требует определенного мастерства, с которым естественно у нас большие проблемы.

5.12.2019 11:28
- гость -

хоть ssы в глаза, все божья роса

5.12.2019 11:28
- гость -

Чего набросились на полукремлёвского блогира, ему можно забашлять миллион и он напишет как надо! Раскричались тут.

5.12.2019 11:47
- гость -

Ж/К "Анастасия" тоже из этой же оперы. В принципе, все понятно, что никакого надзора за качеством архитектурных проектов в то время не было, как нет его и в данное время. Иначе не появлялись бы в Барнауле странные здания с уродливой архитектурой и "тазиками" на крыше.

5.12.2019 11:52
Гость)

Аборигену 11:19
Ян Гейл «Города для людей». Там есть что-то про то, как жить в городе для людей при средней температуре января минус 19 как в Барнауле. Или при минус 21 как в Новосибирске. Покажите мне ещё на карте город миллионник с такой температурой? Их нет на планете. От слова совсем. Ваша любимая Канада. Там есть всего два относительно крупных города с примерно похожими средними температурами: Эдмонтон и Калгари. Только эти 2 города и все. И то там минус 12 и 14 где-то. И там живут канадцы и морозят свои ж...ы только потому что там есть нефть....ещё вопросы есть

5.12.2019 12:08
- гость -

11:52
Гость)
О! А чо, Дания, Норвегия, Финка уже не северные страны?

5.12.2019 12:10
- гость -

11:52
Гость)
Тебе напомнить, как выглядит Шпицберген здорового человека..или сам загуглишь?

5.12.2019 12:50
АБОРИГЕН

5.12.2019 11:52
Гость)
Реалии говорят о том, что не важно в каком климате располагается российский город, он будет иметь плохую инфраструктуру, плохую архитектуру, будет не приспособлен для маломобильных граждан и.т.д., Краснодар, Сочи, Адлер и проч. тот же ад, что и в северных города РФ. Трэш и угар один и тот же.
В тоже время жители Финляндии, Швеции или Норвегии проживающие за полярным кругом, ни как не проигрывают в комфорте и удобстве жизни своим соотечественника проживающим в столичных округах.
Нет, ссылка на суровый климат это не оправдание сложившейся ситуации.

5.12.2019 12:51
- гость -

Если бы стояли где нить на Сулиме, был бы норм комплекс.

Не надо трогать Сулиму. Такое добро нам не надо...

5.12.2019 13:13
- гость -

5.12.2019 11:52
Гость)

Иди в школу, на природоведение опаздываешь

5.12.2019 13:17
- гость -

стоит ли оценивать период 20 с лишним лет назад и здания в нем по критериям сегодняшнего дня?
нет. тогда были одни, сейчас другие.
а этот варламов так поступил. от чего? от дурости своей и желания что-то ляпнуть, чтобы засветиться в СМИ. а вы эту дурость обсасываете в подробностях. так кто вы?

5.12.2019 13:26
- гость -

5.12.2019 10:17
АБОРИГЕН
То что вы называете дерьмом для кого то может быть лучшей архитектурой. Или мы будем по моде строить, это сейчас безвкусица (уродно), может и было в тренде в 90е, но сейчас мода другая ,так?

5.12.2019 13:48
- гость -

Да что ж такие упоротые живут в Барнео?
Есть безусловно уродливые здания, и не важно когда они были построены: стройгазовский монолит на Папанке, монолит же на Попова, две этих кривых башни. Они уродливы сами по себе.
И есть такие, например, дома: крайсуд и здание напротив - обе сталинки, построены в середине 20 века, здания Богатырей и угол Соца и интернациональной, здание за Диагностическим на Молодежке - постройка нулевых.
Что их объединяет? Это хорошие, качественные, красивые здания.
Поэтому, не надо про моду, не надо про климат, надо просто правду говорить - построили в Барнауле множество уродских зданий.

5.12.2019 13:58
- гость -

это еще что, здание монолиты на углу ядринцева и крупской, а на Папанинцев эта серая уродина стройгазовская монолит?

5.12.2019 14:11
- гость -

13:26
- гость -
У тебя дома строят по моде?) Ахах, модник блин!

5.12.2019 14:14
АБОРИГЕН

5.12.2019 13:26
- гость -
Я ни слова не сказал про моду. Речь не о моде, а о современной застройке. Через ошибки человечество приходит к оптимальным решениям, но мы почему то считаем что у нас всё по другому, не тот климат, нет денег, да и люди дрянь редкостная (да некоторые думаю и так), в общем с упорством достойного лучшего применения мы повторяем те же ошибки что до нас совершили 50 лет назад в Европе или США. Так как это не мода, а архитектура, то и жизнь людей, ошибки допущенные в этой области, будут определять на многие десятилетия вперёд. Тут такой номер не проходит без следа как "кто-то считает так, а кто-то по другому" или "на вкус и на цвет" и проч. Здесь нет никаких частных мнений, есть давно признанные оптимальные решения.
То что в РФ строили в 90-е, уже устарело на 30-40 лет в момент постройки.
Дом или квартал это не костюм или платье которое можно поменять. Безграмотно построенный он будет отравлять жизнь людей и города многие годы.

5.12.2019 14:38
- гость -

Да и вообще о чём речь? О Варламове? Кто это? И почему его мнение должно волновать кого либо из "замкадья" ?

5.12.2019 14:56
АБОРИГЕН

5.12.2019 14:38
- гость -
Хоть кол на голове чеши.

5.12.2019 16:13
механик

О какой архитектуре может идти речь в современной застройке Барнаула? Поналяпали каркасных "манхеттенов" на бывших газонах. Чисто монетизация ипотечного кредитования.
А люди, вешая на себя "ермо", не понимают что вскорости это все начнет валиться. Пластиковые сети- по ограничению срока службы, навесные фасады- под действием ветровой нагрузки и теплового расширения, газобетон - по несоблюдению технологии т. д.
Реальный срок службы - 20 лет. Каркасы правда останутся. А Вы - Архитектура !!!

5.12.2019 16:34
- гость -

5.12.2019 10:46
АБОРИГЕН
Оправдать это климатом?! Нет, это ерунда. От Финляндии до Канады могут а между Финляндией и Аляской не могут. Вот ведь не задача!

Что-то ты совсем поплохел. Сравнивать по климату сибирские и канадские города. Да и финка тоже здесь никуда не попала.

5.12.2019 16:54
АБОРИГЕН

5.12.2019 16:34
- гость -
Поплохеть головой это продолжать оправдывать бездарную застройку города, суровым климатом.

5.12.2019 17:08
гость

Не надо нападать на блоге, там хорошее, дорогое место, нужно было пстроить более красивые в архитектурном плане дома, и про планировку не забыть. Там реальные скворечники, "хрущебы" отдыхают.

5.12.2019 17:15
- гость -

Абориген, погугли, например, архитектуру канадского Алерта или гетто в том же Торонто.

5.12.2019 17:21
Панночка

Вы ещё планировки там не видели, я как то смотрел там квартиру) это нечто)


глянула на циане
как это развидеть....

5.12.2019 18:09
- гость -

Я думал только меня это уродство бест, а оказывается есть еще какой-то Варламов. Ну значит действительно в этом что-то есть, чего не должно бы быть..

5.12.2019 18:50
- гость -

Теперь он еще за Барнаул ответит ...

5.12.2019 19:04
Итальянец

Всегда, когда еду на трамвае мимо этих уродцев кирпичных, мне кажется, что они вот-вот сползут под горку. А насчёт того, что многим нравится убожество (или они готовы мириться с ним) которое сейчас строится, так это от того, что в моём родном городе по ощущению уже процентов 35 приезжих селян. После ими же загаженных деревень, любые 25 этажные усковы раем кажутся.

5.12.2019 19:50
- гость -

5.12.2019 19:04
Итальянец

Бедный, наверное в нормальной деревне ни разу за свою жизнь не был.

5.12.2019 20:51
- гость -


5.12.2019 19:04
Итальянец
Так и есть. А самое главное в муниципальных органах работают на 95% одни колхозники, которые превращают наш город в подобие их родного аула.

6.12.2019 08:08
АБОРИГЕН

5.12.2019 17:15
- гость -
Ты не путай отдельный город или район со всей страной. То что там скорее исключение, у нас правило.

Загрузка...