Бюджетные деньги не будут тратить на эвакуацию россиян из-за рубежа

16 января 2014, 09:13, ИА Амител

Министерством иностранных дел России подготовлен проект постановления правительства (имеется в распоряжении "Известий") "О комплексе мер по обеспечению эвакуации граждан РФ из иностранных государств и их защите в случае возникновения чрезвычайных ситуаций". Среди прочего документ предлагает механизмы по усовершенствованию взаимодействия между ведомствами при проведении ряда операций за рубежом. Также проект предлагает изменить систему финансирования мероприятий по эвакуации и перевести траты c федерального бюджета на Резервный фонд правительства России.

Новый 18-страничный документ сменит постановление правительства РФ от 30 декабря 1994 года № 1451, регулирующее комплекс мер по эвакуации граждан из зарубежных государств и признанное не отвечающим современным требованиям.

В пункте 2.7 проекта постановления указывается, что Минфин должен за счет средств Резервного фонда правительства компенсировать расходы МИДа и МЧС России при эвакуационных мероприятиях, в том числе и расходы МИДа по оповещению граждан за границей. При возникновении нехватки финансовых средств у МЧС необходимые средства предлагается выделять также из Резервного фонда правительства, а не из бюджета страны, как это происходит на данный момент.

— Проект постановления призван решить два основных момента при организации эвакуаций. Первое — это установить более четкую систему совместной работы разных министерств и служб при охране и вывозе наших граждан из зарубежья. Именно координации действий посвящен основной объем документа, — сказал сотрудник МИДа Михаил Корнеев. — Второй важный вопрос — это введение новой системы финансирования операций по спасению граждан при чрезвычайных ситуациях в иностранных государствах. На сегодня все дополнительные траты на эти мероприятия финансируются из федерального бюджета России. Наш же проект предлагает убрать финансовую ответственность с бюджета и переложить ее на Резервный фонд правительства.

Среди ведомств, которые будут участвовать в разработке и реализации единого плана по эвакуации, — МИД, МЧС, СВР, ФСБ, Минобороны, МВД, Минфин, Минтранс, Минздрав, Минэкономразвития, Погранслужба ФСБ, ФМС, ФТС, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство по туризму.

При этом в МИДе заметили, что проект постановления еще будет обсуждаться в других министерствах, и вполне допускают внесение в него некоторых коррективов.

В комитете Госдумы по бюджету и налогам считают, что подобные меры с использованием резервных денег для эвакуации помогут не нарушать структуру бюджета.

— Это абсолютно разумное решение — не лазить каждый раз в бюджет и делать непредусмотренные траты. Технически гораздо удобнее брать средства из фондов, и именно для этих целей они и создаются, чтобы не нарушать показатели бюджета, — считает депутат Антон Ищенко. — Кроме того, использование средств фонда не требует согласования. А мы знаем, что в экстренных ситуациях важен каждый час, и такая система поможет обеспечить срочное выделение средств и быстрое реагирование.

Экономист и финансовый омбудсмен Павел Медведев заметил, что объем средств, расходуемый на эвакуацию граждан, не является значимым и не несет никаких финансовых угроз бюджету.

— Для государства не имеет никакого значения, будут эти мероприятия финансироваться дополнительными тратами из бюджета или из Резервного фонда правительства. И фонд, и бюджет являются, по сути, двумя карманами одного костюма, и откуда именно возьмут деньги, не играет никакой роли, — считает Медведев. — У нас регулярно за рубеж выезжает где-то 5% граждан, из них незначительное количество оказывается в ситуациях, требующих их эвакуации. Поэтому траты на эти мероприятия никак не влияют на макроэкономические показатели.

На сегодняшний день эвакуация граждан производится по указу президента России. После указа проводится заседание правительственной комиссии из представителей ответственных ведомств и служб, которые разрабатывают и реализуют план эвакуации. Финансирование всех мероприятий производится за счет средств федерального бюджета страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров