"Если у человека есть цель, он ее добьется": в Алтайском крае бывшая безработная стала зав. производством

15 августа 2014, 09:54, ИА Амител

Актуальное интервью для тех, кто ищет работу, предлагает Управление Алтайского края по труду и занятости населения. Героиня беседы - жительница Алтайского края Снежана Телегина, которая всего за два года прошла путь от безработной без образования до заведующей производством.  

Известная жителям г. Алейска столовая "Русский чай" встречает меня уютным и просторным залом, полным яркого солнечного света и  сдобренным  ароматом свежей выпечки. Моя собеседница - миловидная молодая женщина, Снежанна Телегина, заведующая производством столовой, которая за 2 года прошла путь от безработной до заведующей производством.

 -Снежанна, расскажите, как всего за два года пройти путь от безработной до заведующей производства?

Я работаю здесь с октября 2012 года. Все началось с того, что я поменяла место жительства, переехав с тремя детьми из села в город. Передо мной стояла существенная проблема – не было ни образования, ни работы. Обратившись в ЦЗН,  я получила предложение пройти бесплатное обучение и получить профессию на выбор: повар, продавец или  кассир. Я выбрала самую подходящую для меня специальность - повара, особенно привлекли курсы кондитеров.

- Где Вы проходили обучение?

Обучение  проводилось на базе ПУ - 43 в течение 6 месяцев. Кстати сказать, обучение было бесплатным, кроме того я еще получала стипендию. После чего я успешно сдала экзамены и получила  диплом повара 4 разряда. Здесь же, в столовой "Русский чай" и проходила моя практика, еще не закончив которую, я получила приглашение работать. А через год я приняла участие в краевом конкурсе поваров среди работников общепитов, по результатам которого получила диплом повара 5 разряда. И вот уже с октября 2013 года я работаю здесь заведующей.

Что Вы можете посоветовать ищущим работу людям?

- Я на личном примере убедилась, что не бывает безвыходных ситуаций. Если у человека есть  цель найти работу, то он обязательно добьется намеченного результата. Тем более, что в поиске он будет не один. Я советую людям, ищущим работу, обязательно  обращаться в центр занятости населения. Ведь там помогут сориентироваться на рынке труда, предложат пройти обучение, получить новую профессию, трудоустроиться или даже открыть свое дело.

+++

На сегодняшний  день ЦЗН г.Алейска оказывает содействие разным категориям граждан: женщинам, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пенсионерам и лицам, желающим получить следующие специальности: штукатур – маляр, слесарь- сантехник, электромонтер, повар, делопроизводитель, медик, парикмахер, маникюрша, пользователь1С, кочегар, предприниматель, охранник, плиточник, продавец. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров