Объявлен сбор средств на реставрацию легендарной кушетки Фрейда

07 мая 2013, 17:43, ИА Амител

Лондонский Музей Фрейда объявил сбор средств на реставрацию кушетки, которой основатель психоанализа пользовался во время врачебных сеансов. С тех пор как Зигмунд Фрейд ввел кушетку в обиход, она стала неотъемлемым атрибутом кабинетов многих психоаналитиков и даже превратилась в своеобразный символ психоанализа. В связи с этим руководство Музея Фрейда приняло решение позаботиться о той самой первой кушетке, которая была привезена Фрейдом в Лондон из Вены, пишет kommersant.ru.

По словам директора музея Доуна Кемпа, на восстановление кушетки требуется £5 тыс. (около 240 тыс. руб.). Кушетка при этом слишком ценный и хрупкий экспонат, чтобы ее можно было выносить из здания. В связи с этим Доун Кемп надеется найти специалистов, которые готовы будут провести реставрацию на месте, и рассчитывает, что такую небольшую по музейным меркам сумму может пожертвовать частная компания, специализирующаяся на современном дизайне.

Знаменитая кушетка Фрейда, на которую ложились его пациенты во время сеансов, была привезена в Лондон из Вены. Психоаналитик получил ее в подарок от состоятельной клиентки мадам Бенвенисти в 1890 году. В 1938 году Зигмунд Фрейд вывез кушетку в Великобританию вместе с другими вещами, когда бежал от пришедших к власти в Австрии нацистов. С тех пор она находилась в его доме в Хэмпстеде — историческом районе Лондона. Доун Кемп считает кушетку самым главным предметом в доме великого врача, где тот прожил до своей смерти в 1939 году. Впоследствии кушетка по наследству перешла его дочери Анне Фрейд, которая умерла в 1982 году. Именно согласно ее завещанию, дом в Хэмпстеде стал Музеем Зигмунда Фрейда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров