В России экзамены в автошколах хотят снимать на видео по единым правилам

Записи с закрытых площадок и дорог будут загружаться на цифровую платформу

03 июня 2026, 12:31, ИА Амител

За рулем автомобиля / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
За рулем автомобиля / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Правительство РФ прорабатывает вопрос о введении единых требований к видеофиксации практических экзаменов в автошколах, сообщает ТАСС.

Речь идет о повышении качества обучения путем установления единых требований к результатам освоения образовательной программы и проверяемым навыкам управления транспортными средствами. Кроме того, планируется ввести обязательную аудио- и видеофиксацию квалификационного экзамена — как на закрытой площадке, так и в условиях реального дорожного движения.

Полученные записи должны загружаться на цифровую платформу. Доступ к ним будут иметь сотрудники МВД России и должностные лица исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющие федеральный государственный контроль и надзор в сфере образования.

Доклад по итогам проработки этой меры ведомства должны представить в правительство в 2027 году.

       

Комментарии 10

Avatar Picture
Наверное,

12:41:43 03-06-2026

Бондарчука или Михалкова пригласят ...

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:57:31 03-06-2026

С автошколами совсем беда. Из группы в 20-25 человек, только 2-3 сдают экзамены. И ни кто , ни за что не отвечает. Деньги собрали "за обучение" и все . Дальше сами , сами.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:44:29 03-06-2026

Гость (12:57:31 03-06-2026) С автошколами совсем беда. Из группы в 20-25 человек, только... Интересно почему так? Я учился в 1999 году сдавало вождение 80% наверное, ну да ездили мы так себе конечно, но тогда на механике только учились и там больше валили с тем как тронуться в горку или в гараж заезжать. А сейчас валяться на езде по городу, правила сдачи сильно жесткие или что?

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин

13:45:04 03-06-2026

Гость (12:57:31 03-06-2026) С автошколами совсем беда. Из группы в 20-25 человек, только... Надо в суд подавать на такие автошколы. Криворуко оказали услугу, что люди сдать не могут. Не может быть, чтобы из группы в 25 человек сдавали только 2-3. Инструкторов на урановые рудники, вагонетки с ураном толкать.

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:46:07 03-06-2026

Горожанин (13:45:04 03-06-2026) Надо в суд подавать на такие автошколы. Криворуко оказали ус... А ты сам то кем будешь, или только с дивана дибаты и можешь талкать...)))на тебе возить уран инструктора будут )))

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:19:07 03-06-2026

И исчезнут взяточники?

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:09:13 03-06-2026

Как же раньше подавляющее большинство сдавало с первого раза и могли ездить?
Сейчас мутата какая-то с этими экзаменами, то ли взятки клянчат, то ли правила сдачи дурацкие стали.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:11:11 03-06-2026

В средних школах лучше бы всех учили вождению. И в них же особо активных в дурном плане отсеивали.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:45:15 03-06-2026

Неужели никто не догадался, что лучше на экзаменах в ГИБДД снимать видео, чтобы можно было оспорить несдачу и проверить работу школ одной и той же записью? На данный момент завалить можно любого, как и засчитать сдачу тоже любому. Это всех устраивает?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Внимательный из Б

23:26:10 03-06-2026

Гость (18:45:15 03-06-2026) Неужели никто не догадался, что лучше на экзаменах в ГИБДД с... Ты б хоть заголовок прочитал: "В России экзамены в автошколах хотят снимать на видео по единым правилам"

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров