Правда ли, что в самолетах придется платить за любой багаж?

Авиакомпании предложили ввести плату для пассажиров за провоз всего багажа в самолете

15 августа 2016, 16:43, ИА Амител

''
''

Разговоры о том, что на рынке авиаперевозок вводят новый вид сборов, звучат все чаще. Так, в самолетах американского перевозчика Spirit Airlines пол-литра бутилированной воды обойдется примерно в 200 рублей. Эта же авиакомпания потребует около 13 тысяч рублей, если вы захотите лететь в передней части самолета.  Перевозчик Samoa Air решил взвешивать самих пассажиров и за один килограмм веса берет от 25 до 100 рублей в зависимости от длины полета. Как решили дополнительно зарабатывать на пассажирах российские авиакомпании, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
И что же они придумали?
Авиакомпании выступили с инициативой отказаться от бесплатного провоза багажа и ручной клади. Свое предложение, по информации источника "Российской газеты", они уже озвучили Минтрансу.
2
Что за бред? С чего такие перемены?
Большинство пассажиров реагируют на эту новость так же. Но авиакомпании рапортуют о существенном снижении прибыли и об участившихся фактах, когда часть багажа люди проносят в ручной клади. Они делают это для того, чтобы избежать оплаты за перевес.
Поэтому перевозчики намерены добиться отмены действующих норм по перевозу багажа в самолетах российских авиакомпаний.
3
Да что они там могут пронести-то?!

На самом деле пронести можно многое. Помимо ручной клади, на данный момент в салон можно взять:

- дамскую сумочку или портфель;
- папку для бумаг;
- зонт;
- трость;
- букет цветов;
- верхнюю одежду;
- книги, журналы для чтения в полете;
- детское питание для ребенка во время полёта;
- мобильный телефон;
- фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук;
- костюм в портпледе;
- детскую коляску при перевозке ребенка в возрасте до 11 лет (включительно);
- люльку или автомобильное кресло при перевозке ребенка до двух лет;
- костыли, складную кресло-коляску, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне самолета на полке над пассажирским сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего пассажирского кресла при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

4
Стоп! Они предлагают отказаться от этого списка?
Да, авиакомпании предложили отменить этот список и разрешить провозить в салоне только одну сумку весом не более пяти килограммов. Сегодня в разных авиакомпаниях норма ручной клади колеблется от 5 до 10 килограммов. Размер сумки не должен превышать 115 сантиметров.

Обладателям билета бизнес-класса предоставляется обычно два места, а вес ручной клади достигает 15 килограммов. Не исключено, что и бизнесс-классу придется "подвинуться" в своих аппетитах и провозить, например, только 8 или 10 килограммов в ручной клади.
5
А что их с простым багажом не устроило?

В настоящее время перевозка багажа в чемоданном отделении весом от 15 до 23 килограммов (в разных авиакомпаниях эти нормы разнятся) не оплачивается пассажиром (за исключением лоукостеров).

6
И когда все случится?
Сейчас все зависит от ответа Минтранса. И если эту инициативу одобрят, то пассажиров обяжут платить за каждый килограмм багажа. А там и до оплаты за воду на борту и каждый килограмм человеческого веса рукой подать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров