Настучи на соседа или "временно проживающие": барнаульцы досадуют на несправедливость при оплате коммунальных услуг

23 мая 2009, 12:22, ИА Амител

настучи на соседа, иллюстративное фото Настучи на соседа или "временно проживающие", - так назвал свою новость (раздел "Новости читателей") один из читателей amic.ru. 

"Что же все таки происходит в Барнауле с квитанциями о квартплате? Появляются мертвые души из "временно проживающих", но эти "временно проживающие" часто платят там, где прописаны и платят по полной, какой смысл их регистрировать, если сведения подаются раз в три месяца, а человек, живет то в одном месте, то в другом, и кто, и как будет определять где он временно проживающий? А про то, как составляются эти "черные списки" и говорить не стоит, некоторых жильцов пропускают, просто закрывая глаза на них, но кого-то все-таки надо указать и появляются "черные списки", злоупотребления  "хорошим отношением" встречаются и зачем все это нужно, кого-то пишут, кого-то нет и очень часто не правильно", - досадует читатель.

Такая проблема действительно существует. И возникла она потому, что существующая ныне практика оплаты коммунальных услуг не обеспечивает по-настоящему справедливого действия Постановления №307.

Так, в квартире, собственники которой оплачивают услуги по нормативам, зачастую проживают временные жильцы. На их содержание также расходуется электричество, вода, газ, и нормативные объемы потребления, рассчитанные только для зарегистрированных жильцов, перекрываются. Разницу, как уже было отмечено, оплачивают те, кто использует счетчик. Постановление №307 обязывает рассчитывать норматив потребления и для временных жильцов, но для этого их надо как-то учитывать. Действенного же механизма учета временных жильцов сейчас не существует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров