Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Большинство россиян поддерживают проведение антиалкогольной кампании

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте  данные о том, насколько широкой поддержкой пользовалась бы новая антиалкогольная кампания, в случае если было бы принято решение о ее проведении, какие меры россияне поддержали бы более всего, а также сколько сограждан слышало об инициативе Дмитрия Медведева о принятии государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками.

Двум третям россиян (66%) известно об инициативе Дмитрия Медведва по принятию государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. Чем старше респонденты, тем больше им известно о такой инициативе президента (53% — среди 18-24-летних, 65% - 25-34-летних, 67% — 35-44-летних, 70% — 45-59-летних, 71% — среди тех, кому 60 лет и старше).

Большинство россиян (65%) поддержали бы новую антиалкогольную кампанию. Не поддержали бы такие меры российских властей лишь четверть опрошенных россиян (25%). Женщины более склонны поддерживать проведение антиалкогольной компании в нашей стране. 71% россиянок выссказываются в поддержку таких действий, среди мужчин сторонников борьбы с алкоголизмом набирается чуть более половины (57%). Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) — против антиалкогольной кампании в своем государстве.

Чем более обеспечены респонденты, тем чаще они высказываются в поддержку проведения новой антиалкогольной кампании (сторонники составляют: 70% в группе с высокой самооценкой собственного материального положения и 62% среди малообеспеченных россиян).

В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%). В «середнячках» оказываются: введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии (34%), ограничение продажи алкоголя в утреннее время (31%), принудительное лечение от алкоголизма (29%), развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных (25%), повышение цен на алкогольную продукцию (19%). Замыкают список: организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков(15%) и введение запрета на производство и продажу спиртных напитков (ведение «сухого закона») (10%). 

Только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать, «государство не должно в это вмешиваться». Женщины и менее обеспеченные россияне настроены более строго в отношении проблемы алкоголизма: поддерживают большее число (и в большей степени) предложений по борьбе с этой болезнью. Лишь два  метода малообеспеченные россияне поддерживают реже, чем их более обеспеченные сограждане — повышение цен на алкогольную продукцию и пропаганда здорового, трезвого образа жизни.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 июля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Какие конкретно меры для борьбы с алкоголизмом Вы бы поддержали?

(закрытый вопрос, любое число ответов)

 

Всего опрошенных

Пол

Мужчины

Женщины

Повышение цен на алкогольную продукцию

19

17

21

Ограничение продажи алкоголя в утреннее время

31

30

32

Введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии

34

28

40

Запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года

63

59

67

Запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков

57

56

58

Принудительное лечение от алкоголизма

29

25

32

Организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков

15

13

16

Пропаганда здорового, трезвого образа жизни

47

43

50

Развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных

25

24

26

Введение запрета на производство и продажу спиртных напитков (ведение «сухого закона»)

10

8

11

Ничего предпринимать не надо, государство не должно в это вмешиваться

3

3

2

Другие меры

4

5

4

Затрудняюсь ответить

2

2

2


Комментарии

12.08.2009 08:47
Дядька

Лажа!!!

12.08.2009 08:49
Акула

Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган! (с)

12.08.2009 08:53
- гость -

Да уж спейтесть уж наконец все алкоголики да передохните! и дети тогда смогут спокойно по улице гулять...

12.08.2009 08:53
Дядька

Чем меньше выпьет член Едра, тем меньше нам в стране добра...
(навеяло)

12.08.2009 08:54
Акула

- гость -
12 августа 2009 г.
08:53

расслабьтесь ужо!

12.08.2009 08:54
Дядька

Видно у гостя головка болит, после вчерашнего!!! Не мучайся сердешный, опохмелись!!!!

12.08.2009 08:55
- гость -

Акула
зарегистрированный
12 августа 2009 г.
08:54
да спросоня тяжело))

12.08.2009 08:56
- гость -

Дядька
12 августа 2009 г.
08:54
кофейку уже хлебнул)

12.08.2009 08:57
- гость -

С утра обычно скверное настроение, когда силньно рано приходиться вставать)))

12.08.2009 08:57
- гость -

пропаганда здорового образа это как - захотел холодного пивка, три круга по стадиону и 100 отжиманий???

12.08.2009 08:58
Акула

;о)

12.08.2009 08:59
Дядька

Молодец гость! Утром встал, справил естесственные надобности, позавтракал, подобрел, а то с утра к компу и всем подохнуть сразу пожелал... нехорошо, кста ВВП пиво любит, ты против целого премьера?

12.08.2009 09:05
- гость -

Одно дело, выпить бутылочку, для поднятия настроения, другое дело нажраться...

12.08.2009 09:06
Дядька

Да в хорошей компании и больше можно!!! ))))

12.08.2009 09:07
CA$H

Анек в тему:
- Мама, познакомься, это Люся, она не пьёт и не курит...
- Да ты што сынок, как харашо, Люся, а скажи - почему?
- И-ик, а я не магу уже больше...

12.08.2009 09:12
- гость -

а почему не было вопроса - согласны ли вы. что при антиалкогольной компании возрастет количество суррогата, преступность, теневики, коррупция и т.п.? все это было в 1984 году и очень сплотило неорганизованных братков в организованных

12.08.2009 09:13
- гость -

Главное чтобы это было не каждые выходные

12.08.2009 09:16
АВМ

Уже была антиалкогольная компания и что?
Лучше бы ужесточили закон, но не только для трговли,
но и для несовешеннолетних, которые пытаются покупать
эти напитки!

12.08.2009 09:23
Константин

а знаете ли вы что алкоголь помогает молодым людям раньше заработать гипертонию, инсульт, инфаркт. вчера возил товарища в больницу. 32 года. он хорошо отметил день рождения друга. давлёнка зашкалила. каждый должен сам для себя выбрать - кормить и воспитывать своих детей или стать паралитиком после инсульта.

12.08.2009 09:25
Kostya

Альтернативный отдых делайте доступным и качество жизни улучшайте-меньше пить будут.Умники мля.

12.08.2009 09:25
- гость -

Для идентификации возраста фамилии,имени,отчества размера сапог и головного убора вживлять всем россиянам микрочипы. Будет возможность скачивать с каждого информацию где пьет сколько, с кем. Такие перспективы, дух захватывает.

12.08.2009 09:32
- гость -

текст новости не читал, но с заголовком согласен

12.08.2009 09:36
Дядька

Гость, Я Бродского не читал, но за высылку голосую.... хм... напоминает! ))))

12.08.2009 09:39
- гость -

А давайте выпьем за антиалкогольную компанию ?

12.08.2009 09:40
Дядька

Я... за!!!...

12.08.2009 09:45
АКС

какая нафик пропаганда здорового образа жизни? сделайте спорт доступней для начала!

12.08.2009 09:48
Mufassa

Цитата "введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии (34%)". Ага, уроды, еще бы за это свободы лишать и условные сроки получать. Вы о том, за что голосуете, хоть немного то задумывайтесь, или совсем мозги потеряли последние.
Шикарно, будем жить в еще более замечательном коррупционном государстве. Теперь будут требовать взятки не только у водителей, а у простых прохожих... и будут жить в особняках, а мы в тюрьмах.
Воспитывать в себе интеллект надо, а не эмоции сумбурные!

12.08.2009 09:49
- гость -

"Введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии". А че это за уголовная ответственность за появление "в состоянии"? Бред.

12.08.2009 09:52
Mufassa

Человеческу природу ни один президент никогда не сможет изменить. Это невозможно. Поэтому надо решать реальные проблемы...

12.08.2009 10:30
- гость -

Kostya
зарегистрированный
12 августа 2009 г.
09:25
АКС
12 августа 2009 г.
09:45
Вы думаете, что пишете? Вам что турников и стадионов по городу мало? Лентяи, млять...

12.08.2009 10:33
Клавка

Сто раз говорила, и еще повторю! Если мы этими мерами остановим повальное увлечение молодежи пивом и более крепкими напитками-я за!!Я понимаю, что и самогон, и сивухи всякие будут, но вряд ли пацан в 12 лет пойдет за самогонкой!Да и пить ее мягко скажем вряд ли понравится, даже если и найдет. А вот за пивом в комок-легко!Кроме того, нормальные люди тоже уменьшат потребление, что опять же большой плюс. Я не грю, про алкашей, я грю про нормальных людей, которые время от времени выпивают. Ну вот лично мне будет в лом идти и искать какую-то сивуху и тем более ее пить, так что я лучше откажусь от этой затеи.

12.08.2009 10:35
- гость -

пьют, потому что это МОДНО! Вот когда спорт будет МОДНЫМ, тогда проблема сама отпадет!

12.08.2009 10:41
Дядька

Клавочка, тогда пацанчик 12-ти лет, клей начнёт нюхать, это вам надо?

12.08.2009 11:02
местный

спорт сделать модным надо прежде у себя в голове! и начать можно хотя бы с ежедневного секаса)) это я вам девушки говорю, нормальные мужики меня поддержат)))

12.08.2009 12:05
Циник

Ну, сколько лет мы смотрели как стильный и денежно не слабый молодняк тусуется в рекламе "Клинского"? И что, вы хотите, чтобы молодежь, слушая нуднятину от взрослых вдруг стала правильной и бросила пить? Тогда вы придурки. В голове на пустом месте спорт не родится, внушать надо, как пиво внушали, одни ценности надо заменять другими, антиалкогльные законы без пропаганды не пройдут. Было уже.
А запрещать всем пить - глупо, надо учить культуре пития.

12.08.2009 14:51
Ян Корчмарюк

Привет всем!
Почему власти вдруг обеспокоились проблемой? Очень просто: она выросла настолько, что стала угрожать их доходам и их существованию. Будет ли проблема решена на самом деле, коренным образом? Нет! Почему? По двум причинам: во-первых, власть не знает подлинной причины, во-вторых, не захочет ее устранить, узнав. Потому что тогда надо будет устранить ... саму себя. Алкоголизм в России - только следствие. А причина - ненужность, невостребованность большинства людей. Страна, которая сменмила социализм на капитализм, и получила самый низший, колониальный статус, статус сырьевого придатка Запада и мусорного ящика для его отходов - обрекла свое коренное население на судьбу коренного населения обеих Америк, Австралии и Тасмании. То-есть, на медленное вымирание. Стране, основной доход которой - от продажи сырья, и этот доход узурпируется паразитическим, компрадорским классом бюрократии и олигархии - 90% населения вовсе не нужны! Не нужны их умные головы, не нужны их золотые руки. А на классовую борьбу - наложено страшное, непреодолимое табу. Все силы государства, все его деньги брошены на то, чтобы подавить малейшие ростки инакомыслия и свободы. Не имея возможности что-дибо изменить вне себя, люди меняют самих себя. Превращают самих себя в животных, в пьяную скотину - чтобы не страдать душой невыносимо от фактического статуса "скотины" в собственной (якобы) стране.
ТАКУЮ причину президенту никто не скажет. А если и скажет - он ничего не сможет изменить. Даже если вдруг и захочет. Ему просто не дадут. Не дадут те, кто получает сверхприбыль от рабского и скотского состояния нынешней России...

12.08.2009 15:05
фрс

Ну ско-ко пропогандисткой возни с целью чисто фискальной-заткнуть акцизами дыру в бюджете.Разводят едерасты на мораль лохов.

12.08.2009 15:06
- гость -

Вовремя ФЦЫОМ подсуетился. Новость на Эхе: 12.08.2009 11:02 : Президент Медведев проведет сегодня совещание, посвященное борьбе с пьянством. Собственно говоря, весь этот "опрос" и был заказан к этому совещанию. такое впечатление.

12.08.2009 15:24
Mypka

По-моему, у нашей молодежи стало "модно" нарушать запреты... И даже введением уголовной ответственности повальное увлечение пивом и ягуарами, всякими не остановить... Сухой закон, тоже не вариант - уже пробовали - не помогло. Нужно менять мнение молодежи о "нормальном" проведении досуга... В комментах прозвучало что то типа "понимаю - бутылочку пива для нистроения, но не нажираться" - это и есть основная ошибка... Бутылочка пива для настроения ежедневно это и есть алкоголизм, получается, что без пива нет настроения??? А по-моему бутылочка пива если и должна быть, то не ДЛЯ настроения. а ПОД настроение, только если оно слишком часто пивное - не пора ли задуматься?

Загрузка...