Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Легенды Барнаула: Старый старый базар

, ИА "Амител"

В рамках проекта "Легенды Барнаула", сегодня, 9 сентября, предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с рассказом профессора АлтГУ, доктора искусствоведческих наук Тамары Степанской "Старый старый базар".

Никто в середине XX века не называл нынешний Центральный рынок Барнаула старым базаром, его тогда именовали на вывесках «Колхозным». Там торговали молодые женщины и старушки. Зимой молодые женщины носили плющевые стеганые жакеты, которые считались модной роскошью, на голове – пуховая вязаная шаль, на ногах валенки или модные ботики.

Зимой здесь продавалось мороженое молоко, в форме мисок или высоких баночек. Оно было разложено на прилавке, на светлой ткани красиво поднимались желтоватые горки сливок.

Рынок тогда мне казался богатым и опрятным, летом цветным, так как много было ягоды, грибов, семечек и овощей.

Запомнились стеклянные банки с молоком, в то время пластиковых крышек не было, поэтому банки закрывали марлей, сложенной в несколько слоев и перевязанной тесемкой или резинкой. Рынок был деревянным: под дощатыми навесами находились длинные деревянные прилавки, все это располагалось в строгом линейном порядке. Один корпус на рынке был крытый, он считался зимним.

Ближе к Барнаулке находились привязи, у которых стояли лошади с телегами. На них приезжали из сел колхозники. Бродить здесь было очень интересно, иногда можно было увидеть жеребенка.

На рынок ходили пешком, это было целое путешествие по деревянным тротуарам, вдоль которых были вырыты каналы для стока дождевой воды.

Вспоминаются также прилавки базарчика на перроне железнодорожного вокзала. Старушки продавали там вареную картошку на капустных листьях, баночки со сметаной, жареные пирожки с картошкой и капустой, огурцы и другие овощи.

С опубликованными на сайте легендами можно ознакомиться здесь.


Комментарии

9.09.2009 09:15
Суба

Ближе к Барнаулке находились привязи, у которых стояли лошади с телегами. На них приезжали из сел колхозники

лошадей с телегами меняем на Тойоты и.. праааально! ничего не меняется. есть же вечные вещи в мире желтой пыли...

9.09.2009 09:18
Melissa

хм... хотела б я посмотреть на жеребенка от Тойоты )))))))

9.09.2009 09:25
Суба

на жеребенка от Тойоты

Витц. Платц. Вилл ВиАй.. список можно продолжить

9.09.2009 09:32
- гость -

Мне старый базар зимой ~1980 года запомнился почти полной пустотой, да рядом столов, за которыми среднеазиаты продавали гранаты и грецкие орехи. Много гранатов и много грецких орехов. И все...

9.09.2009 09:34
Melissa

не катит :-Р.... он титьку у мамки не сосет )))))))))

9.09.2009 09:36
- гость -

А я на старом базаре не была уже лет 10! Живу в городе, а всё как то мимо, мимо.

9.09.2009 09:40
- гость -

"...молодые женщины носили плющевые стеганые жакеты..."
А почему не сосновые? Или тополиные? Или кленовые? Или просто древесностружечные?

9.09.2009 09:50
°С

кто скажет, это Старый базар?
http://pro.corbis.com/Enlargement/Enlargement.aspx?id=DC001873&caller=search

9.09.2009 09:51
- гость -

Тамара Михайловна, ждите нас, у нас сегодня две пары с вами

9.09.2009 09:53
°С

Crowd Buying Fish at Barnaul Market, Russia

9.09.2009 09:54
bservice

При таких темпах скоро эти новости станут явью .

9.09.2009 09:59
Гость

Да это старый базар, только зимний корпус уже новый, кирпичный, а не деревянный и их было два, они и сейчас там стоят

9.09.2009 10:00
серый

°С
9 сентября 2009 г.
09:50

вроде бы в розовом здании сейчас хозмаг, закусочная и платный туалет, а по левую сторону железняки торгуют

9.09.2009 10:06
ВесельЧак Норрис

Честно говоря, лично я из этой заметки ничего нового не узнал - всё в общих "тонах". Такой рассказ, думаю, мог любой школьник написать в форме сочинения на вольную тему...

9.09.2009 10:19
Дядька

А я вспомнил тамошние пирожки с повидлом по 4 копейки....

9.09.2009 10:44
- гость -

Melissa
зарегистрированный
9 сентября 2009 г.
09:18
хм... хотела б я посмотреть на жеребенка от Тойоты )))))))
А на выкидыш от GM и автоваза не хочешь?

9.09.2009 11:23
Melissa

- гость -
9 сентября 2009 г.
10:44

не а. не хочу. насмотрелась ужо... )))))))

9.09.2009 11:36
- гость -

ВесельЧак Норрис
9 сентября 2009 г.
10:06

)) +1 Тоже об этом подумал, прямо мои мысли прочитал...

9.09.2009 13:21
- гость -

А что не написали, что раньше на месте старого базара было кладбище?

9.09.2009 14:29
фиолетовый бобёр

Кладбище было не на месте Старого базара, а на месте площади Свободы. И еще одно на горе было на месте современного Нагорного парка.

9.09.2009 14:33
- гость -

- гость -
9 сентября 2009 г.
13:21

Правда было? Напиши! Эту статью тогда на твою поменяют, или дополнят.