В Кузбассе прошло танковое сражение

15 сентября 2009, 16:00, ИА Амител

Корреспондентам "Комсомольской правды"  удалось побывать на военном полигоне в Юрге и посмотреть, как проходят учения в полевых условиях с использованием настоящего вооружения и боевой техники.В Кузбассе прошло танковое сражение

Конкурс, который впервые решили провести в Сибирском военном округе, шел уже несколько дней. 24 лучших комбата и ротных командира, настоящие бравые парни, боролись за звание лучших в соревнованиях по стрельбе из танков, боевых машин пехоты и стрелкового оружия. О том, что война - дело не женское, мне стало понятно уже во время первых упражнений на танковой директрисе - специальной площадке для танковых учений.

Трем махинам, называемым танками Т-80, нужно было поразить условного противника, находящегося в полутора километрах. Честно сказать, с такого расстояния трудно рассмотреть даже то, что нужно поражать. Какое уж там попасть в цель! Но ребята в камуфляже однозначно думают по-другому. Одна минута на загрузку боеприпасов, и вот уже раздается громкий рев боевых машин. Резкий звуковой сигнал с вышки - и три танка рвутся в бой, вспахивая гусеницами землю под собой. Где-то далеко на горизонте неожиданно появляются вражеские танки. И вдруг… оглушительное "ба-бах", а потом еще раз и еще…В Кузбассе прошло танковое сражение

- О-о-ой! - кричу я от неожиданности, пугая военных и зажимая руками уши. - А как же они там в танке не глохнут?

- Чего ж они оглохнут - у них шлемофоны на голове! - поясняет стоящий рядом полковник.

За какие-то несколько секунд от "врага" не остается и следа. Но ему на смену уже выходят движущиеся мишени. И это нашим воякам по плечу. Светящиеся в воздухе снаряды летят точно в цель, со стороны четко видна траектория полета вплоть до самого момента поражения. Пока я успокаиваю свои расшатавшиеся нервы, условный противник уже уничтожен. Танки выбрасывают дымовые гранаты, чтобы незаметно уйти от возможного преследования и вернуться на исходную позицию.

Следующая точка дислокации - директриса БМП. Сейчас мы увидим, как ведется стрельба с ходу по ручным противотанковым гранатометам и безоткатному орудию и стрельба с коротких остановок по БМП.

Через считанные секунды раздается грохот орудий. Оказывается, по нормативам, дается 20 секунд на то, чтобы сделать первый выстрел. Оно и понятно, если будешь тянуть, то есть опасность, что противник тебя опередит и стрелять уже не придется никогда. Поэтому ребята действуют быстро и слаженно.В Кузбассе прошло танковое сражение

- На этих учениях были примеры, когда выстрелы начали производиться через три секунды после сигнала. И они уже поражали цель, - удивил нас начальник отдела огневой подготовки и вождения полковник Валерий Рябчук. - Это позволяло экономить боеприпасы, и из 35 снарядов после поражения всех целей возвращали 19. За это экипажи получали дополнительные баллы в соревновании. Хотя в военное время такой экономии, конечно, не бывает.

На танкодроме стрельбы, слава богу, не было. Здесь проверяют навыки вождения боевых машин. Те же упражнения, что и при сдаче на права, только вместо автомобиля танк Т-80 и БМП-2. Огромные военные машины заезжают на возвышенности, преодолевают рвы и канавы и даже выполняют упражнение "змейка".

Как показали конкурсные учения, все военные округа выступили ровно, хотя среди командиров нашлись особые молодцы, обскакавшие, то есть обстрелявшие всех. Эти парни - в военном деле люди не случайные. Они уже добились высоких результатов и пойдут дальше. По результатам выучки им присвоят внеочередные звания, выпишут премии и дадут возможность поступить вне конкурса в военные академии. Так что в случае чего за нас постоят действительно достойные люди!, - пишут журналисты "КП".


Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров