В Бийске оскудел ассортимент тканей

01 октября 2009, 15:41, ИА Амител

Читательница газеты "Бийский рабочий " Анна Строева обратилась в редакцию с вопросом: почему в городе сократился ассортимент тканей? По ее словам, проблемы с наполняемостью тканевых магазинов заметила в августе, когда стала выбирать материал для школьной формы сына. "Я удивилась, даже самой простой костюмной ткани стало значительно меньше, нежели год назад. Я знаю, какой раньше был ассортимент, шить одежду на заказ отдаю не первый год. Понимаю, что в стране кризис, но даже не думала, что он так затронет наш город", - пояснила жительница Бийска.

Надежда Александрова, работница ателье, рассказывает, что если год назад в качестве заказа к ней обращались с тканью, которую она прежде не видела, то сегодня практически любой принесенный к закройщице материал уже знаком в ателье.

- Особенно это заметно на дорогих тканях, - объясняет Надежда. - Недавняя пора выпускных в школах и институтах показала, что завозов качественной европейской ткани все меньше. А жаль, шить изделие из такого материала - одно удовольствие. Поэтому тем, кто ходит ко мне постоянно, я говорю: разоритесь сейчас, все равно ведь будете шить в последующем, купите действительно хорошую, пусть и дорогую ткань, иначе потом, боюсь, не будет. По работе приходится посещать наши тканевые магазины, волей-неволей обращаешь внимание на какой-нибудь приметный материал: хорошее качество, интересная фактура, необычная расцветка, а последнее время глазу зацепиться не за что - если ткани поступают, то самые обыкновенные, без изюминки, на широкого потребителя. За этот год самая дорогая ткань, которую мне приносили, стоит 650 рублей. А в прошлом году периодически появлялись ткани, стоимостью в районе 1000 рублей.

У нас тоже стал спадать поток заказчиков. Думаю, дело здесь не только в тканях и их количестве. Когда вы покупаете вещь в магазине, вы отдаете за нее деньги один раз и получаете товар сразу. Зачем тогда морока с заказами? Ведь в этом случае надо сначала купить ткань, отдать в ателье или швее, тратить время на примерки, а потом еще и той же швее платить.В Бийске оскудел ассортимент тканей

К слову, и шить-то умеют далеко не все, кто дает объявление, - продолжает Надежда. Часто приносят вещь на передел, а потом оказывается, что горе-портнихе еще и по 800-1000 рублей за изделие заплатили. А ведь это очень дорого для Бийска, эта цена "надута". Но иногда и вправду дело в ткани. Одна женщина принесла материал на костюм, отдала за метр 800 рублей, а я его перед окном раскинула и вижу - просвечивает полосками - брак по всей длине. Понятно, что больше она шить на заказ не будет. Так и у нас клиентов меньше становится, и у тканевых магазинов.

- А клиентов у магазинов тканей действительно становится меньше, - подтверждает Ирина Фойкина, директор крупного бийского тканевого магазина. - Оттого и материал завозится не в прежних объемах. Думаю, что раньше спрос на ткани был вызван безысходной ситуацией. Что продавалось в магазинах? Одежда китайского и турецкого производства низкого качества или, напротив, очень дорогие вещи. Сегодня появились швейные изделия российского производства, европейского, пусть оно и дороже, но у покупателя уже есть выбор. Поэтому и шьют меньше.

Если раньше по какой-то рядовой позиции, например, шифон, мы заказывали ассортимент в 30-40 единиц, то сейчас нам пришлось снизить эту цифру до 20. Выбираем самую популярную расцветку. Ценовой диапазон тоже немало значит. Самая продаваемая ткань в Бийске - это 200-250-рублевая материя. Это покупательная способность бийчан, на нее мы и ориентируемся. Все, что стоит дешевле 300 рублей за метр, может найти своего покупателя.

На все, что дороже, спрос намного меньше. Скажем, европейские ткани производства Германии, Франции, Италии: у них хорошее качество, но везти материал из Европы и не быть до конца уверенным, купят его или нет, невыгодно. Уровень качества "европейцев" очень высок, но покупателя на такой товар очень мало, - говорит Ирина Прокопьевна. - Из-за постоянного роста евро ассортимент таких тканей сокращается, а то, что привозят, можно отнести к эконом-классу. Другой поставщик ткани - Китай. Эти ткани дешевле, а отличия от дорогой ткани рядовому покупателю не всегда заметны. Качество крутки нитки, отделки, красителя - проверить это в условиях магазина трудно. Пока не сошьешь, определить, как ткань будет смотреться в изделии, трудно.

И все же спрос на ткани будет всегда. Человеку свойственно стремление к индивидуальности, кто-то не может подобрать одежду по размеру, фасону,  кто-то пытается таким образом сэкономить. Ведь вещь, сшитая на заказ, обходится не дороже купленной, главное - найти хорошего мастера и определиться с тканью и фасоном, - пишет "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров